По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Создание сети государственных ветеринарных аптечных пунктов в Ростовской области

(интервью с начальником управления ветеринарии Ростовской области Александром Николаевичем Кругликовым)

Специалистами ветеринарной службы Ростовской области проведен анализ наличия и востребованности ветеринарных аптек в Ростовской области, который показал, что государственные ветеринарные аптеки в районах востребованы, но регион оснащен ими менее чем на 50%.

В отдаленных районах области приобрести лекарства для животных можно только у частников, которые привозят их в машинах и продают прямо из багажников автомобилей, нарушая тем самым все нормы и требования ветеринарного законодательства. Либо владельцы животных вынуждены ездить за лекарствами в районные центры, т. к. ветеринарными аптеками хорошо обеспечены только крупные города. О ситуации в этой области мы побеседовали с начальником управления ветеринарии – главным государственным ветеринарным инспектором Ростовской области Александром Николаевичем Кругликовым

– Александр Николаевич, что такое ветеринарная аптека – это аптека в привычном для обывателя понимании, или существуют какиелибо отличия?

– Конечно, зайдя в ветеринарную аптеку, любой человек поймет, где он находится. Это ему подскажет тематика помещений, аксессуары для животных, корма и т.д., однако сам принцип хранения и реализации лекарственных препаратов схож с аналогичным в медицинских аптеках.

– Чем отличаются государственные ветеринарные аптеки от частных аналогов?

– На данном этапе частные ветеринарные аптеки выглядят современнее, красивее, имеют больше наглядных пособий, плакатов и т.д., что касается ассортимента, то он в основном одинаковый, а порой в государственных ветеринарных аптеках даже больше, чем в частных. Мы сейчас ставим перед собой задачу подбирать только востребованные у населения и наиболее эффективные ветеринарные лекарственные средства. Наша цель не продать препарат, а помочь пациенту, обеспечить его лечение и сохранить эпизоотическое благополучие в регионе. Так как ветеринарная аптека является частью ветеринарной станции, то обратившийся человек может не только приобрести препарат, но и получить квалифицированную консультацию ветеринарного врача, который также может выехать на место и применить данный препарат. В государственных ветеринарных аптеках продаются препараты не только для всех видов домашних животных, но и для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, что очень важно для села. В идеале мы стремимся к тому, чтобы аптека для животных была бы такой же комфортной и удобной, как и для людей.

Для Цитирования:
Создание сети государственных ветеринарных аптечных пунктов в Ростовской области. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: