По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Создание хореографической постановки «Лесная сказка»

Елена Орлова руководитель образцового хореографического коллектива «Эдельвейс» средней школы № 6 г. Красноярска, почетный работник общего образования РФ

Хореографический коллектив «Эдельвейс» был создан на основе факультатива по хореографии в школе № 6 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Красноярска. В 1993 г. были подготовлены первые концертные номера, и этот год является началом творческой биографии коллектива. За всю историю существования в ансамбле занимались свыше 800 учащихся.

Обучение детей в ансамбле проводится по модифицированной программе руководителя Орловой Е.В. На занятиях дети изучают основы классического, джазового танца, элементы народной, бальной хореографии. Особое внимание уделяется изучению молодежных направлений танцевальной культуры.

Коллектив имеет 9 полных выпусков. Среди выпускников коллектива много тех, кто связал свою судьбу с танцевальным искусством.

Занимаясь творческим процессом по созданию новой постановки, педагог хореограф или балетмейстер опирается на принципы эстетического воспитания общества, воздействует на эмоциональную сферу участников постановочного процесса, а затем и зрителей всеми возможными выразительными средствами хореографии. Однако с ростом технической оснащенности исполнения на первый план ставится «зрелищность» танцевальной постановки, а не ее духовное содержание, в результате чего произведение теряет художественную ценность и не несет воспитательной функции ни для исполнителя, ни в отношении зрителя. Любое танцевальное произведение должно иметь в себе духовную составляющую, заставлять задуматься над идеей постановки, вызывать эмоциональный отклик у участников постановки и у зрителей. Таким воздействием будет обладать только целостное художественное произведение, которое было создано по всем законам драматургии и композиционного построения.

В детском хореографическом коллективе репертуар чаще всего создается самим руководителем. И руководитель является не только педагогом, постановщиком, но и автором хореографических произведений. Ему приходится сочинять хореографическое произведение, самому находить и идею, и драматургическое построение, рисунок и танцевальное выражение.

Для Цитирования:
Елена Орлова, Создание хореографической постановки «Лесная сказка». Дом культуры. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: