Ввести порядок учёта браков, разводов, рождения детей, усыновлений, смены фамилий и других действий за рубежом предлагает Минфин в проекте правительственного постановления, опубликованном на портале regulation.gov.ru. В документе описан свод правил учёта «актов гражданского состояния, совершённых вне пределов Российской Федерации». Так, российские загсы или консульские учреждения за рубежом будут обязаны принимать у граждан «документы, выданные компетентными органами иностранных государств», после чего в двухдневный срок вносить данные в единый электронный реестр загса (наряду с цифровыми копиями свидетельств).
Предполагается, что сотрудники загсов и дипломаты должны будут проверять, есть ли в полученных документах «обязательные реквизиты (номер, дата, подпись, штамп, печать)», а также «подчистки, приписки, зачёркнутые слова». Сведения о таковых также предписано вносить в реестр.
Заявителю откажут в приёме документов с неразборчивыми записями, оно должно быть составлено собственноручно. В месячный срок после регистрации брака, развода и других действий, совершённых за рубежом, граждане будут обязаны обратиться с заявлением.
…мнение экспертов:
Андрей Гусев, управляющий партнёр юридической фирмы Borenius в России:
«…регистрация иностранных матримониальных и детских документов консульствами снизит «уровень путаницы и злоупотреблений».
Павел Астахов, адвокат, писатель:
«…месячный срок, в течение которого консульствам следует сообщать об изменениях в правилах, станет дополнительным стимулом ставить ребёнка на учёт. Мы зачастую сталкиваемся с ситуацией, когда один из родителей бежит ставить ребёнка на учёт в консульство только в критической ситуации, например при разводе, когда есть угроза, что другой родитель ребёнка отнимет».
При этом надо понимать, что иностранные документы сильно отличаются друг от друга, например некоторые зарубежные свидетельства о рождении не содержат номеров. Создание подобной единой базы требует чётких критериев.