По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Союз инженеров Живой Воды как путь к возрождению специальности водоснабжения и водоотведения

Петрова Л.В. исполнительный директор Союза инженеров Живой Воды
Зубов М. Г. канд. техн. наук, генеральный директор, ООО «ЭКОС ИНВЕСТ», член Попечительского совета Союза инженеров Живой Воды
Лебедева А.С. руководитель PR-направления Союза инженеров Живой Воды

В настоящее время проблема водных ресурсов стоит остро как в нашей стране, так и в мире в целом. В России она серьезно усугубилась в связи с резким снижением количества специалистов водоснабжения и водоотведения. Налаживание связей и взаимодействия с целью обмена опытом, знаниями, успешными практиками и технологиями, ресурсами среди специалистов водной сферы, технологическое совершенствование в условиях современных вызовов — основные направления, в которых осуществляет деятельность Союз инженеров Живой Воды.

Для сравнения: в советское время по специальности 05.23.04 (Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов) существовало 19 диссертационных советов, обеспечивающих научными кадрами СССР. Сегодня их всего два: в Москве и Санкт-Петербурге.

Только в стенах одного Комплексного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (НИИ ВОДГЕО) в период с 1960 по 2011 г. было защищено 105 докторских и 577 кандидатских диссертации, причем в основном до 1991 г. По данным Высшей аттестационной комиссии (ВАК), с 2012 по 2016 г. в России было всего защищено две докторские и 51 кандидатская диссертации по специальности 05.23.04, с 2016 по 2020 г. — одна докторская и 27 кандидатских. Докторов наук по данной специальности осталось 27 человек на всю страну, причем в большинстве своем это люди старше 70 лет. В настоящее время остались единичные кафедры в вузах и единичные кадры, которые готовят специалистов по специальности 05.23.04.

На данный момент отрасль водоснабжения и водоотведения укомплектована высококвалифицированными кадрами только в Москве и Санкт-Петербурге. Даже в крупных городах-миллионниках уже имеется недостаток компетентных специалистов, в то время как в средних и малых населенных пунктах наблюдается критическая нехватка или полное отсутствие специалистов с высшим и средним образованием по водным технологиям.

Если ничего не предпринять, обучение по специальности может полностью перестать существовать всего через 10 лет. Это, в свою очередь, приведет к зависимости России от зарубежных технологий в стратегически важной области водного хозяйства, что угрожает национальной безопасности нашей страны.

Что же касается тех, кто уже работает в отрасли, среди них наблюдается в первую очередь отсутствие связей и взаимодействия с целью обмена опытом, знаниями, успешными практиками и технологиями, ресурсами.

В сфере водоснабжения и водоотведения малое количество отраслевых мероприятий и специальных периодических изданий. По сути, каждый специалист предоставлен самому себе. Особенно проблематично это в случае с молодыми специалистами, которым необходимы плавный ввод в профессию, разъяснения нюансов, поддержка и наставничество. Наставничество предполагает связь между поколениями, последовательную передачу знаний от старшего к младшему. К сожалению, в сфере водоснабжения и водоотведения эти связи и цепочки нарушены.

Для Цитирования:
Петрова Л.В., Зубов М. Г., Лебедева А.С., Союз инженеров Живой Воды как путь к возрождению специальности водоснабжения и водоотведения. Водоочистка. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: