По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 619:639.3.091

Современные ветеринарно-санитарные средства защиты рыб от болезней в рыбоводных хозяйствах России

А. Наумова д-р биол. наук, профессор, ФГБНУ «ВНИИ ирригационного рыбоводства» Россия, Московская обл., Ногинский р-н, пос. Воровского, E-mail: fish-vniir@mail.ru
В. Енгашев канд. вет. наук, НВЦ «Агроветзащита» Россия, г. Москва, E-mail: admin@vetmag.ru

Современные ветеринарно-санитарные средства защиты рыб от болезней – это лечебные препараты, применяемые в основном с кормом и уничтожающие возбудителей в организмах рыб, а также дезинфекционные средства, санирующие воду, уничтожающие возбудителей в окружающей среде и применяемые при перевозках и пересадках рыб. Для отечественной и зарубежной аквакультуры известно 250 наименований препаратов, однако на практике применяются лишь около 30. В России для товарного и декоративного рыбоводства официально разрешены к применению лишь 14, применяемых с кормом для уничтожения возбудителей в организме рыб и для санации окружающей среды (воды) и рыб при перевозках и пересадках. В настоящее время самым крупным поставщиком ветеринарно-санитарных средств защиты рыб от болезней является НВЦ «Агроветзащита», обеспечивающий более 90 % потребностей рыбоводных хозяйств в ихтио препаратах. Их применение позволило увеличить производство рыбы в рыбоводных хозяйствах России на 10 % и более (до 19–27 %).

Литература:

1. Головин П. П., Головина Н. А., Романова Н. Кадастр лечебных препаратов, используемых и апробируемых в аквакультуре России и зарубежье. – М.: ФГНУ «РосИнформагротех», 2005. – 56 с.

2. Гулюкин М. Н., Завьялова Е. А., Дрошнев А. Е., Коломыцев С. А. Анализ эпизоотической ситуации по болезням рыб в России (2010–2011 гг.) // Ветеринария. – 2011. – № 8. – С. 3–7.

3. Енгашев В. Г. Наставления рыбоводу. Здоровье рыб – основа рентабельности и развития рыбоводства. – М.: ООО «Агроветзащита», 2012. – 37 с.

4. Завьялова Е. А., Дрошнев А. Е., Богданова П. Д., Булина К. Ю., Гулюкин М. И. Анализ текущей эпизоотической ситуации по болезням рыб в России // Scientifi c Light. – 2017. – С. 47–51.

5. Завьялова Е. А., Дрошев А. Е., Булина К. Ю., Гулюкион А. М. Эпизоотическая ситуация по болезням рыб: методы исследования, тенденции, перспективы // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. – 2018. – № 1. – С. 136–142.

6. Наумова А. М., Наумова А. Ю., Логинов Л. С. Эпизоотологический мониторинг рыбоводных хозяйств и рыбопромысловых водоемов России // Труды ВНИРО. – 2016. – Т. 162. – С. 93–102.

7. Сборник инструкций по борьбе с болезнями рыб. – М.: АМБ-агро, 1998–1990. – Ч. 1, 2. – 310, 234 с.

8. Скачков Д. П. Лекарственные формы фенасала для профилактики и лечения прудовых карповых рыб при цестодозах // Ветеринария. – 2015. – № 4. – С. 40–43.

9. Скачков Д. П. Опыт применения микросала при ботриоцефалезе и кавиозе карпов в прудах ГУП УР рыбхоз «Пихтовка» // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. – 2016. – № 17. – С. 438–440.

10. Скачков Д. П. Результаты мониторинга безопасности применения лекарственного препарата филомецид при филометроидозе карпов // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. – 2016. – № 17. – С. 435–437.

11. Форма № 3-ВЕТ. – М.: ФГУ «Центр ветеринарии», 2016.

Рыбоводство является значимой отраслью сельского хозяйства. По сравнению с другими отраслями животноводства товарное рыбоводство в большей степени страдает от болезней. Из-за благоприятных условий для сохранения, развития и передачи возбудителей в водной среде, а также недостаточного обеспечения аквакультуры лечебно-профилактическими средствами болезни причиняют существенный ущерб товарному и промышленному рыбоводству. Показано, что потери продукции от болезней рыб в промышленном рыбоводстве составляют до 20 % и более.

Анализ эпизоотического состояния рыбоводных хозяйств России, проводимый ветеринарными специалистами на местах и наукой, показал его улучшение [2, 4–6]. Однако все еще остаются экологически значимые инфекционные (аэромонозы, миксобактериозы и др.) и инвазионные (ботрио цефалез, филометроидоз, протозоозы) болезни [11]. Для борьбы с ними нужны современные, утвержденные в установленном порядке средства защиты. В настоящее время для повышения эффективности рыбоводства применяют различные ветеринарно-санитарные средства защиты рыб от болезней. Это лечебные препараты и дезинфекционные средства [7]. Для аквакультуры в России и за рубежом разработано более 250 препаратов [1]. Однако разрешено к применению незначительное количество. Известно, что в США это лишь пять наименований (из 43); в европейском сообществе – 15, в России – чуть более 14. Это антисептики, транквилизаторы, БАДы, фитопрепараты, вакцины, витопрепараты [1].

В России прошли регистрацию и утверждены для товарного и декоративного рыбоводства 12 препаратов. Четыре дезинфектанта имеют утвержденные ГОСТы. Все они применяются в рыбоводных хозяйствах и декоративном рыбоводстве. Большой вклад в разработку и внедрение ветеринарно-санитарных средств защиты рыб от болезней внесли специалисты-ихтиопатологи Научно-внедренческого центра (НВЦ) «Агроветзащита» и специалисты Института паразитологии – ВИГИСа [3, 8–10].

Ниже будут рассмотрены лечебные препараты и дезинфекционные средства, разработанные специалистами НВЦ «Агроветзащита» и успешно применяемые в рыбоводных хозяйствах России.

Для Цитирования:
А. Наумова, В. Енгашев, Современные ветеринарно-санитарные средства защиты рыб от болезней в рыбоводных хозяйствах России. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: