По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.6:614.2 DOI:10.33920/med-05-1910-16

Современные требования к проведению медицинских осмотров работающих

Березин И. И. заведующий кафедрой общей гигиены, доктор медицинских наук, профессор E-mail: mail@berezin.info, ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 443099, г. о. Самара, ул. Чапаевская, д. 89
Никифорова Г. А. доцент кафедры общей гигиены, кандидат медицинских наук Е-mail: kogsamgmy@mail.ru, ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 443099, г. о. Самара, ул. Чапаевская, д. 89

В статье приведены современные требования к проведению медицинских осмотров работающих в неблагоприятных производственных условиях, задачи медицинских организаций при осуществлении профилактических осмотров и порядок проведения, правила оценки результатов.

Литература:

1. Бабанов С. А. Особенности биологического старения в клинике профессиональных болезней / С. А. Бабанов, Е. В. Воробьева, П. В. Гайлис // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2010. — Т. 12. — № 1 (6). — С. 1532–1534.

2. Башкирева А. С. Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Казань, 2011. — С. 6.

3. Бушманов А. Ю. Перспективы развития регламента обязательных медицинских осмотров // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2013. — Т. 9. — № 4. — С. 987–990.

4. Теплякова Е. Д. Моделирование процессов диспансеризации и профосмотров в медицинской организации / Е. Д. Теплякова, С. М. Щербаков // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 3. — С. 21–26.

5. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

6. Федеральный закон от 17.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» (ст. 34).

7. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

Проблема сохранения здоровья работающего населения носит государственный характер и содержит целый ряд нерешенных проблем, в том числе и медицинских [2].

В течение всей профессиональной деятельности человек подвергается влиянию целого сочетания факторов производственной среды. При определенных условиях каждый из них, а также их разнообразные комбинации, могут приводить к существенному напряжению адаптационных возможностей организма, а в дальнейшем и к заболеваниям, в том числе профессиональным [1].

По данным Федеральной службы государственной статистики, на рабочих местах, не соответствующих гигиеническим нормативам, трудится каждый третий работник.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает укрепление и сохранение здоровья работающих как одну из наиболее актуальных проблем и для мирового сообщества в целом, и для каждого государства в отдельности.

В «Глобальном плане действий по охране здоровья работающих», принятом на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, указывается, что работающие составляют половину населения и вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие. Выделены приоритетные направления по охране здоровья работающих, в частности первичная профилактика рисков, охрана и укрепление здоровья на рабочем месте, более четкое реагирование системы здравоохранения на здоровье работающих, обеспечение безопасных условий труда, разработка национальных подходов к профилактике профессиональных заболеваний и травматизма, подготовка квалифицированных кадров, специализирующихся на охране здоровья работников, эффективная координация всех служб, заинтересованных в охране здоровья работников.

Существовавшая в течение многих лет система управления охраной труда носила затратный характер и была во многом ориентирована на компенсацию и устранение последствий профессиональных заболеваний и производственного травматизма. В настоящее время проводится реализация и внедрение комплекса мероприятий, касающихся как модернизации системы управления охраной труда, так и реализации превентивных подходов к сохранению здоровья работающих.

Для Цитирования:
Березин И. И., Никифорова Г. А., Современные требования к проведению медицинских осмотров работающих. Медсестра. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: