По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современные тенденции изменений рынка пластиковых труб

Вардан Петросян по материалам компании Nomitech

Трубы из пластика и полимеров пользуются большим спросом. Это в немалой степени зависит и от работы комплексной системы по производству и доставке нужного для полного обеспечения полимерных предприятий сырья. К сожалению, отечественному рынку сертифицированных полимеров приходится конкурировать еще и с рынком контрафакта, что играет далеко не в пользу первого. Ведь благодаря рынку контрафактной трубной продукции потребности потребителей в трубах, увы, уже практически полностью удовлетворены. Таким образом, рынок дестабилизируется, вследствие чего в проигрыше оказываются все. И неудовлетворенные низким спросом на продукцию сертифицированные производители, и некоторые потребители, сомневающиеся в эффективности полимерных трубопроводов, вследствие чего создается благоприятная почва для применения металлических труб, которые на текущий момент уже считаются морально устаревшими.

Анализ перспектив развития и роста отечественного рынка полимерных труб происходит в рамках профильных конференций, на которых выступают руководители компаний соответствующей отрасли. На конференциях также приводится оценка состояния полимерной отрасли, а также особо важные потребности потребителей, переработчиков и самих производителей. Обсуждаются пути решения данной проблемы и изменения, которые в перспективе могут улучшить ситуацию на и так небольшом отечественном рынке пластиковых труб. Необходимыми факторами являются обозначение новых точек роста и понимание того, действительно ли новая государственная программа, направленная на обновление трубопроводных систем, сможет добиться повышения выпускаемых объемов, удовлетворяющих бы спрос потребительского рынка пластиковых труб. На других конференциях затрагивалась и обсуждалась проблема контрафактной продукции, были проанализированы уже предложенные методы борьбы с ней, а также новые пути, направленные на ее полное искоренение.

Показатели производства пластиковых труб в 2019 г. не сильно отличались от результатов 2018 г., а именно — было произведено 425 тыс. т готовой продукции. При этом отмечалось повышение уровня продаж полимерных труб на 9 %. Некоторыми отечественными заводами были предприняты меры к расширению своего производства и модернизации производственного оборудования. Меры оказались эффективными, за счет чего производимые полипропиленовые трубы стали мощнее, объемы изготовления труб полимеров за 2019 г. в России выросли на 21 %, что составляет порядка 100 тыс. т готовой продукции. Согласно классификации производимой полипропиленовой продукции, объемы производства напорных труб из рандом-сополимера полипропилена выросли на 60 %, труб с гофрированием — на 21 %, а объемы выпуска безнапорных трубопроводов — на 19 %.

Толчок к развитию также получила и перерабатывающая промышленность. Объем заказов на полипропиленовые трубы всевозможных достиг 75 тыс. т, что является рекордным количеством сырья для данной отрасли за последние годы. Это помогло переработчикам добиться заметного роста объемов своего производства.

Для Цитирования:
Вардан Петросян, Современные тенденции изменений рынка пластиковых труб. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: