По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Современные средства оптимизации времени обесточивания потребителей электрической энергии

Шутенко Д.А. Белгородский государственный технический университет им. В.Г. Шухова, г. Белгород.

Безопасность и безаварийность функционирования систем электроснабжения качественной электрической энергией возможна только при налаженной системе оперативно-диспетчерского управления, которая обеспечивает слаженную работу электростанций, электросетей и потребителей электроэнергии.

Литература:

1. Алексеев Б.А. Применение накопителей энергии в электроэнергетике / Б. А. Алексеев // Электро. – 2005. – № 1. – С. 42–46.

2. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации. СО 15334.20.501-2003.

3. Файбисович Д.Л. Справочник по проектированию электрических сетей. – М.: ЭНАС, 2012. – 376 с.

Особенно актуальной является проблема бесперебойного электроснабжения потребителей электрической энергии. Как известно, электрическая энергия является неотъемлемой частью жизни современного человека. Данный вид энергии обладает рядом специфических свойств: возможность легко преобразовываться почти во все иные виды энергии (тепловую, механическую, химическую, звуковую, световую и т.д.); процессы ее получения, передачи и распределения несложно автоматизируются; способность передаваться на внушительные расстояния в большом объеме и распределяться между многими потребителями. Благодаря этому электроэнергетика нашла применение практически во всех сферах деятельности общества: производственная и транспортная промышленность – автоматизация производства посредством привода в движение различных механизмов, увеличение скорости передвижения поездов и, как следствие, повышение пропускной способности железных дорог; сельское хозяйство – освещение и обогрев тепличных комплексов, автоматизация ручного труда; наука – работа вычислительной и компьютерной техники; медицина – освещение, обогрев, работа медицинского оборудования, предназначенного как для диагностики, так и для поддержания жизни человека при временной утрате организмом отдельных функций; современный быт – функционирование электрического и электронного оборудования (холодильники, электроплиты, кондиционеры, электрообогреватели, телевизионная и компьютерная техника), электрических и люминесцентных ламп. Поэтому электроснабжение как обеспечение потребителей электроэнергией сегодня приобретает особое значение. В случае нарушения электроснабжения необходимо принять срочные меры по выявлению места возникновения аварии в системе электроснабжения – локализации; осуществить оперативный выезд и прибытие на место ремонтной бригады; принять меры по ликвидации причины перерыва электроснабжения, а также восстановлению электроснабжения для рассматриваемой технической установки.

Оперативность решения перечисленных задач влияет на продолжительность перерыва электроснабжения, чем выше оперативность, тем меньше время, в течение которого потребители остаются обесточенными. Также путем применения совокупности различных методов и средств, организации процесса восстановления снабжения, установки новейшего оборудования можно добиться как ускорения ликвидации аварий, следствием которых и являются перерывы в электроснабжении, так и сокращения количества аварийных ситуаций, благодаря чему перерыва в электроснабжении и вовсе получится избежать. Анализ существующих методов сокращения времени обесточения потребителей показал, что в каждой электросетевой компании, специализирующейся на производстве, передаче и распределении электрической энергии, существует специальная система, которая обеспечивает контроль и управление всеми процессами производства, – система оперативно-диспетчерского управления (ОДУ). Безопасность, эффективность и надежность как страны, так и отдельных регионов зависит именно от задач, которые данная система выполняет, а именно: поддержание баланса между количеством производимой и потребляемой мощности в энергосистеме; обеспечение надежного электроснабжения снабжающих предприятий от магистральных сетей 220-750 кВ; поддержание синхронности работы электростанций в пределах энергосистемы; поддержание синхронности работы энергосистемы страны с энергосистемами смежных стран, связанных между собой межгосударственными линиями электропередач.

Для Цитирования:
Шутенко Д.А., Современные средства оптимизации времени обесточивания потребителей электрической энергии. Электроцех. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: