Уровень функциональных резервов организма во многом определяется состоянием вегетативной нервной системы, имеющей важное значение в поддержании гомеостаза и обеспечении согласованности функционирования органов и систем при различных видах деятельности. Возросшие темпы жизни, обилие информации, значительное снижение доли физического труда и увеличение социальной напряженности в современных условиях жизни привели к резкому увеличению нагрузки на нервную систему и значительному росту психовегетативных расстройств (Парцерняк С.А., 1999). Актуальность разработки средств и способов коррекции психовегетативного синдрома не вызывает сомнений вследствие чрезвычайной распространенности (в популяции от 25 до 80% в различных группах населения), большой доли этих расстройств в структуре причин временной нетрудоспособности (до 1/3 поликлинических больных), наличия существенного риска перехода имеющих место функциональных сдвигов в стойкую органическую патологию (Яхина Ф.Ф., 1992; Вейн А.М. и соавт., 1998).
Применение медикаментозной терапии не является полностью адекватным методом коррекции психовегетативного синдрома (ПВС) вследствие недостаточно дифференцированного действия вегетотропных фармакологических средств, дозозависимого эффекта, прекращающегося после их приема, нередко с ухудшением клинических проявлений, при наличии противопоказаний и побочных действий в условиях нарастающей аллергизации населения. Так, применение психокорригирующих препаратов (например, транквилизаторов) может усугублять имеющиеся нарушения в иммунной системе в силу того, что даже у лиц с нормальным исходным уровнем иммунологических показателей, при этом угнетается Т- и В- клеточная система иммунитета, антителообразование и снижается продукция лимфокинов (Александровский Ю.А., 1999).
Все вышеизложенное подчеркивает необходимость разработки новых методов коррекции ПВС в комплексе с психотерапией, имеющих цель минимизации применения медикаментозных средств и реализацию возможности пролонгированной коррекции функционального состояния без возникновения побочных и аллергических реакций, присущих медикаментам. Результаты выполненных ранее исследований свидетельствуют, что в качестве эффективных факторов коррекции функционального состояния лиц с ПВС могут рассматриваться физические нагрузки, дыхательная гимнастика, контрастные гидропроцедуры, методы психологической саморегуляции (Шакула А.В., 1993; Епифанов В.А., 1999; Стрелкова Н.И., 1999; Гримак Л.П., 2000). Вместе с тем, имеющиеся в литературе данные о результатах применения методов психотерапии и физических факторов (аппаратной физиотерапии, лечебной гимнастики и массажа, бальнеопроцедур) сориентированы, в основном, на эффективность данных факторов в зависимости от клинической картины, превалирования симпатического или парасимпатического тонуса, не учитывая важные психофизиологические особенности у лиц с ПВС, прежде всего состояние межполушарных взаимоотношений. Необходимо также отметить, что, несмотря на многочисленные исследования, показывающие эффективность применения различных методик для коррекции вегетативных нарушений, недостаточно разработаны вопросы их сочетанного применения и дозирования физических факторов.