По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 634.1.047 (470.32)

Современные модели садов интенсивного типа для условий ЦЧР РФ

Л. Григорьева ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Сады яблони с интенсивными технологиями на клоновых подвоях позволяют получать высокий стабильный урожай качественных плодов и обеспечивают быстрый возврат вложенных в их создание средств при условии соблюдения соответствующих агроприемов, учитывающих особенности продукционного процесса привойно-подвойных комбинаций и повышающих устойчивость растений к стресс-факторам.

Проведенный научный анализ развития мирового и отечественного садоводства определил основное направление интенсификации отрасли путем закладки высокоплотных садов на слаборослых подвоях, в связи с этим разработаны интенсивные технологии их создания и возделывания в условиях ЦЧР.

В ходе исследований определено четыре типа современных насаждений яблони с интенсивными технологиями. Отработаны основные элементы их конструкции — плотность размещения и схемы посадки в связи с силой роста подвоев и формой крон, необходимость наличия опорных конструкций и систем орошения. Границы при этом разделении достаточно условны, так как сила роста деревьев может также регулироваться силой роста сорта и высотой окулировки.

Более существенное значение выбор плотности размещения деревьев имеет при закладке современных садов с интенсивными технологиями на сильнорослых подвоях, так как период эксплуатации этих насаждений значительно больше. Деревья на сильнорослых подвоях отличаются сильным ростом и низкой скороплодностью. В ранее проведенных нами исследованиях доказана (в условиях ЦЧР) возможность успешного возделывания садов на сильнорослых подвоях при схеме 6х4 м при поддержании оптимальных параметров крон деревьев путем применения ежегодной обрезки, высокий уровень урожайности (25–30 т/га) которых достигается на 13–17-й год эксплуатации (при освоении продуктивного объема сада).

Наиболее затратным является создание современного сада на карликовых и суперкарликовых подвоях, так как с увеличением плотности размещения возрастают траты на посадочный материал, и слаборослые деревья нуждаются в надежной опоре и стационарном поливе. Однако эти сады обеспечивают высокую скороплодность и урожайность, а выход стандартных плодов достигает 90 %.

При анализе роста урожайности в садах и сроков окупаемости вложенных в их создание средств просматривается четкая закономерность сокращения в современных насаждениях разного типа непродуктивного периода и срока окупаемости вложенных средств при значительном увеличении их продуктивности. Экономическая привлекательность интенсивных технологий очевидна.

Для Цитирования:
Л. Григорьева, Современные модели садов интенсивного типа для условий ЦЧР РФ. Главный агроном. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: