По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современные методы очистки воды

В промышленности и коммунальной сфере все чаще становится экономически более целесообразным применение современных инновационных решений водоподготовки и очистки сточных вод. Рассмотрены методы очистки сточных вод, доочистки воды на основе дисковых тканевых фильтров Mecana, которые имеют хорошие показатели в соотношении эффективности очистки воды к ее себестоимости.

Применяемые в настоящее время методы подготовки питьевой воды и очистки стоков в промышленном и коммунальном секторе были разработаны очень давно, они устарели и не соответствуют современным нормам и стандартам.

Эффективность технических решений, их конкурентоспособность и экономическая целесообразность выходят на первый план в современной политике ценообразования товаров и услуг.

C каждым годом возрастает количество негативных факторов, загрязняющих веществ, вирусов и бактерий, которые оказывают влияние на качество воды и, следовательно, на здоровье населения. В связи с этим активно развиваются современные высокочувствительные методы анализа качества воды, а также медицинские технологии.

Очистка стоков устаревшими традиционными методами не позволяет обеспечить эффективную дезинфекцию и удаление большого количества загрязнений.

В промышленности все чаще становится экономически более целесообразным применение современных инновационных решений водоподготовки и очистки сточных вод.

Например, аэрация позволяет удалять различные хлорорганические соединения и углеводороды. Но чтобы эффективно удалить легколетучие загрязнения, интенсивности аэрации недостаточно.

Вносят окислители в виде озона или перекиси водорода, что способствует увеличению эффекта очистки, но при этом повышается себестоимость очищенной воды. Таким образом, эти методы становятся экономически нецелесообразными.

В компании «Медиана-Фильтр» разработана установка деаэрации, основанная на технологии многоступенчатой эжекции воздуха. В сравнении с обычной аэрацией, данный метод имеет эффективность отгонки легколетучих соединений в несколько раз выше, а себестоимость этой технологии на много ниже, чем при использовании окислителей.

Повышенный интерес вызывает повторное использование промывных вод. Однако применяемые традиционные осветлители имеют низкую эффективность и их применение слишком затратно.

Снизить капитальные затраты на монтаж оборудования и производство воды для повторного использования позволяет применение высокоскоростных интенсифицированных осветлителей типа ГОРПУЛЬСАР, с использованием микропеска.

Для Цитирования:
Современные методы очистки воды. Водоочистка. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: