По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.45.02

Современное состояние развития аграрного сектора Казахстана

Татикова А.У. докторант Университета «Туран-Астана» Казахстан, г. Нур-Султан, e‑mail: t.asiya@inbox.ru

Развитие малого бизнеса, сельского хозяйства является одним из ключевых направлений экономического развития республики и имеет большой потенциал и значительные резервы. Однако эта сфера хозяйственной деятельности имеет ряд специфических особенностей, заключающихся не только в сезонности сельскохозяйственного производства как основы формирования кластерных образований и наличии большого количества непредвиденных рисков, связанных с природно-климатическими непредсказуемыми изменениями, при этом, по мнению авторов, сельскохозяйственные бизнесмены недостаточно мотивированы к производственной деятельности.

Литература:

1. Агаев Г.С. Конкуренция: анализ, стратегия, практика. — М., 1996. — С. 121.

2. Мезина Т.В. Кластеры эффективно работающих предприятий в рамках «новой экономики» // Аспирант и соискатель. — 2004. — № 4.

3. Бухвальд Е., Веленский А. Развитие и поддержка малого бизнеса (Опыт Венгрии и уроки для России) // Вопросы экономики. — 2002. — № 7. — С. 109–118.

4. Задворнева Е.П., Сейсенбинова А.А., Саябаев К.М., Жансагимова А.Е. Управление устойчивым развитием сельских территорий как инновационным фактором экономического роста Казахстана // Вестник НАН РК. — 2019. — № 2. — С. 202–207.

5. Жансагимова А.Е. Современное состояние конкурентной среды сельского хозяйства Акмолинской области // XX Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии» (г. Новосибирск, 4–6 октября 2017 г.). — С. 376–380.

Эффективная сельскохозяйственная политика имеет важное значение для устойчивого удовлетворения растущего спроса на безопасные и питательные продукты питания. В то время как рост спроса на продукты питания, корма, топливо и волокна открывает значительные возможности для сельского хозяйства, государственная политика должна решать такие проблемы, как повышение производительности, улучшение экологических показателей и адаптация к изменению климата, а также повышение устойчивости фермерских хозяйств к рыночным потрясениям, вызванным погодой и другими непредвиденными обстоятельствами.

Оценка политики предоставляет правительствам необходимые доказательства того, что их агропродовольственная политика хорошо решает эти проблемы. Эффективная политика четко отделяет целевые меры, которые обеспечивают поддержку доходов нуждающимся фермерским хозяйствам, от мер, которые поддерживают повышение производительности, устойчивости и общей прибыльности фермерских хозяйств.

За последние два десятилетия страны существенно изменили свою политику в области торговли сельскохозяйственной продукцией и внутренней поддержки. В некоторых странах поддержка, оказываемая фермерам, стала в большей степени отделена от производства (это означает, что многие фермеры больше не получают платежей за производство определенного товара) и вместо этого начала ориентироваться на экологические результаты. Но в некоторых развитых странах поддержка остается высокой и связана с производством, в то время как в некоторых странах с развивающейся экономикой также значительно активизировались политические меры, которые искажают производственные решения. В обоих случаях поддержка могла бы быть лучше направлена на государственные услуги, которые приносят пользу производителям, потребителям и обществу в целом.

В последнем отчете по мониторингу и оценке сельскохозяйственной политики показано, что 53 исследованные страны ежегодно выделяли $528 млрд (€465 млрд) на поддержку своих сельскохозяйственных секторов в период 2016–2018 годов. 70% поддержки обеспечивается политикой, которая искусственно поддерживает внутренние цены на ферму выше международного уровня. Более того, эта политика препятствует усилиям, направленным на то, чтобы сделать сельское хозяйство более продуктивным и устойчивым, и лишь небольшая доля, составляющая менее 20%, пошла на общие услуги, такие как исследования и разработки или инфраструктура, которые необходимы для оснащения сельскохозяйственного сектора для решения будущих задач.

Для Цитирования:
Татикова А.У., Современное состояние развития аграрного сектора Казахстана. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: