По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Современное оборудование для обследования строительных конструкций и грунтов оснований

О. Н. Шапкин обозреватель

С 25 по 28 апреля 2017 года в Казани проходила 22-я Международная специализированная выставка «ВолгаСтройЭкспо». Большой интерес среди посетителей выставки вызвал стенд челябинской компании «СКБ Стройприбор», представившей новейшие образцы приборов и оборудования, предназначенных для обследования состояния строительных конструкций.

Дефектоскоп АРМС–МГ4 предназначен для измерений амплитуды ультразвукового сигнала при контроле качества сварных стыковых соединений арматуры в соответствии с ГОСТ 23858 и СТО 02495307–002–2008. Дефектоскоп может быть использован также для контроля качества сварных стыковых соединений труб большого диаметра и листового проката зеркально-теневым методом при непосредственной установке ультразвуковых преобразователей без протектора по ГОСТ 14782.

Принцип работы дефектоскопа АРМС–МГ4 основан на измерении ослабления ультразвуковых колебаний при наличии дефектов типа пор, трещин, раковин, непроваров, шлаковых включений в сварных соединениях.

Дефектоскоп является ультразвуковым переносным измерительным прибором неразрушающего контроля специального назначения. Использует теневой и зеркально-теневой методы контроля при работе с ультразвуковыми пьезоэлектрическими преобразователями (ПЭП) с номинальной частотой 2,5 МГц. Для обеспечения акустического контакта между поверхностью преобразователя и поверхностью изделия используется специальная контактная смазка.

Область применения прибора — контроль качества сварных стыковых соединений арматуры в строительстве, машиностроении, энергетике, металлургической промышленности, на транспорте и в других отраслях.

Для проведения контроля сварных соединений используются механическое устройство «Клещи» в соответствии с ГОСТ 23858 (приложение 1) или приспособление «Струбцина». Механическое устройство типа «Струбцина» предназначено для использования в тех случаях, когда требуется очень надежное крепление преобразователей на арматуре. Ультразвуковой контроль зеркально-теневым методом с применением механического приспособления типа «Скоба» в соответствии с СТО 02495307 применяется для сварных соединений, выполненных на стальных скобах-накладках, — там, где доступ с помощью приспособлений типа «Клещи» или «Струбцина» затруднен.

Измерители модуля упругости грунтов и оснований дорог ПДУ-МГ4 «Удар» и ПДУ-МГ4.01 «Удар» предназначены для косвенного измерения модуля упругости грунтов и оснований дорог на основе прямых измерений амплитуды перемещения штампа и ударной силы, действующей на круглый жесткий штамп.

Для Цитирования:
О. Н. Шапкин, Современное оборудование для обследования строительных конструкций и грунтов оснований. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: