По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современное инженерное образование в странах мира

Фиговский О. Л. академик, Израиль

Технические специальности относятся к числу самых востребованных профессий в мире. Спрос на них возрастает. Какие университеты мира дают лучшее техническое образование, и как готовить кадры высококвалифицированных инженеров.

На постсоветском пространстве и, прежде всего в Украине и России, отмечается значительный упадок инженерного образования. По мнению украинского писателя, харковчанина Констатина Кеворкяна, Украине категорически не нужен всесторонне развитый гражданин: чем хуже образован человек, тем меньше вопросов он будет задавать действующей власти, тем податливее к пропагандистским манипуляциям окажется. Хорошее и плохое образование для разных социальных классов – это прямой путь к построению кастового общества. Аналогичо в трех статьях, опубликованных в журнале «Атомная стратегия» за последние годы, проф. А. Я. Благовещенский (Военно-морской политехнический институт ВУНЦ) не раз отмечал разрушительный характер реформирования инженерного образования России. Я солидарен с выводами авторов, о чем не раз писал ранее. В связи с вышеизложенным я хотел бы ознакомить читателя с системами инженерного образования в ведущих странах мира.

Вопрос о том, как готовить кадры высококвалифицированных инженеров, важнейшая государственная задача, которая стоит сейчас перед системой высшего инженерного образования Китая. Сегодня Китай – страна прогресса и инноваций. Научные достижения китайских ученых ценятся во всем мире, их разработки активно внедряются в повседневную жизнь. В Китае крупнейший рынок робототехники; территорию страны бороздят новейшие поезда со скоростью 487,3 км/ч; ТОП-5 мировых производителей смартфонов включает 3 китайские компании.

Технические университеты Китая получают одно из лучших материальных обеспечений в мире. Они своевременно оснащаются новейшими разработками в области техники, а также дают возможность стажироваться в сотрудничестве с мировыми лидерами инноваций. Студенты сами могут проектировать новинки и получать патенты на свои изобретения. Практика во время обучения приносит многим готовые рабочие места. В свете этого неудивительно, что технологические университеты Китая так популярны среди абитуриентов. Наиболее рейтинговые технические вузы входят в консорциум China Campus Network и открыты для поступления всем желающим. Так, Чжэцзянский университет – комплексный научный вуз с высокой долей влияния в Китае и мире. Основан в 1897 г. в живописном районе города Ханчжоу провинции Чжэцзян. При университете есть собственный Научный парк площадью 113 га, на нем находятся 100 высокотехнологичных предприятий и 7 рейтинговых больниц. Годовой бюджет исследовательского фонда данного научного университета – более 3,3 млн юаней. В награды университета, которые может получить каждый продвинутый студент, входит и стипендия от Huawei Technologies.

Для Цитирования:
Фиговский О. Л., Современное инженерное образование в странах мира. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: