По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современная жизнь средневекового города

Николай Афоньков Саратовский областной музей краеведения

На южной окраине Саратова, под горой Увек в XIII–XIV веках располагался золотоордынский город Укек. Впрочем, почему «располагался»? Средневековый Укек и сейчас находится под современным поселком Увек, и он стал «родным» для археологов Саратовского областного музея краеведения, которые уже более десяти сезонов проводят раскопки на Увекском городище. А заново «отстраивают» его, пусть лишь на один день в году, реконструкторы эпохи Средневековья.

Золотоордынский Укек был одним из первых городов, основанных на берегах Волги. На его улицах шумела разноголосая толпа, велась бойкая торговля, трудились многочисленные ремесленники. Полтора века, с 1240-х по 1395 год Укек был известен послам, миссионерам, купцам и путешественникам из Европы и Азии. Но страшная эпидемия чумы, двадцатилетие гражданских войн и войска Тамерлана разрушили его. Руины некогда цветущего города постепенно были погребены под землей. Над ними возник русский поселок Увек. На месте бывшей переправы через Волгу возвели железнодорожный мост.

Страницы истории города открываются благодаря археологическим раскопкам на Увекском городище.

С 2005 года исследования здесь стали проводиться археологической экспедицией Саратовского областного музея краеведения под руководством Дмитрия Кубанкина. Впервые за более чем вековую историю изучения города раскопки стали ежегодными и приобрели системный характер.

Накоплен богатейший материал, проведены серьезные научные исследования.

Частично изучен участок средневекового исламского некрополя. Обнаружен водосборник и распределитель для талых дождевых вод, где они накапливались и откуда поступали в городские арыки. Исследовано жилище ювелира, пострадавшее от пожара во времена гражданской войны в Орде. Проведены раскопки средневекового христианского квартала. Обнаружен самый древний христианский храм на территории Нижнего Поволжья. Благодаря исследованиям удалось добиться изменения юридического статуса Увекского городища. После приказа о его включении в Единый государственный реестр памятник приобрел статус объекта федерального значения. Любые земляные работы теперь по закону должны предваряться обязательными археологическими раскопками

Золотоордынский Укек — город на переправе, пересечение торговых маршрутов, трактов и полевых дорог. Каждый год в начале сентября, всего на один день, он возрождается из обломков керамики и стекла, из фрагментов шелковых тканей и потерянных монет, из костей и пепла.

Для Цитирования:
Николай Афоньков, Современная жизнь средневекового города. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: