По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Совместное исследование Mars Petcare и HeadHunter

Mars Petcare и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представили результаты исследования, приуроченного к Международному дню с собакой на работе (отмечается 25 июня). Опрос нескольких тысяч российских работников, включая руководителей высшего звена, на сайте hh.ru показал отношение компаний и сотрудников к питомцам на рабочем месте, а также позитивную тенденцию развития pet-friendly-среды в России.

По данным исследования, 55 % респондентов отметили, что им удалось сблизиться со своим питомцем за время пандемии, поскольку они стали проводить больше времени вместе. 47 % опрошенных стали уделять больше внимания здоровью своих собак и кошек, а 42 % волнуются о том, смогут ли они уделять питомцу больше времени в течение рабочего дня в офисе. При этом только 4 % работников заявили, что до пандемии им можно было приводить в офис питомца.

Большинство «родителей» питомцев хотели бы сохранить возможность работать удаленно, чтобы посвящать больше времени уходу за своей собакой или кошкой. Это особенно важно для специалистов в области рекламы, маркетинга и PR, а также юристов и специалистов, занятых в сфере строительства и недвижимости. Еще 39 % владельцев собак и 27 % владельцев кошек отмечают, что охотнее вернутся в офис, если туда можно будет приходить со своим питомцем.

9 % сотрудников ожидают, что после пандемии коронавируса их офис станет pet-friendly. 3 % респондентов уже задали руководителю вопрос, можно ли будет приходить в офис с питомцем, а еще 10 % планируют сделать это в ближайшее время. 7 % опрошенных отметили, что будут рассматривать другие возможности для продолжения карьеры, если их компания не будет лояльна к нахождению питомцев в офисе, еще 13 % затруднились ответить на этот вопрос.

Для двух респондентов из трех стало очень важно работать в окружении, где хорошо относятся к домашним животным. Это особенно подчеркивают соискатели, находящиеся в начале карьеры, а также сотрудники банковской и медицинской индустрии.

Среди основных причин приходить со своим питомцем в офис половина респондентов отмечает, что хотят, чтобы собака была рядом, 38 % уверены, что питомец помогает успокоиться в нервной обстановке, 37 % обеспокоены состоянием питомца в период своего отсутствия, еще 29 % хотят иметь возможность следить за состоянием любимца во время рабочего дня. Почти треть «родителей» собак и кошек считают, что будут работать более продуктивно вместе с питомцем, а 12 % заявляют, что будут беспокоиться о своем питомце, если оставят его одного.

Для Цитирования:
Совместное исследование Mars Petcare и HeadHunter. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: