По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.674.1:626.820

Совершенствование водосберегающих механизированных технологий полива по бороздам и полосам для реконструкции высоконапорных дождевальных систем

А. Терпигорев ФГБНУ ВНИИ «Радуга»

Для реализации технологии рассредоточенной подачи воды в борозды по поперечной схеме полива ВНИИ «Радуга» на базе двукрылых дождевальных машин ДКН-80 и ДКШ-64 «Волжанка» разработаны поливные трубопроводы ТКП-90 и ТКУ-100, работающие от гидрантов стационарной или разборной оросительной сети с давлением 0,15–0,25 МПа и расходом крыла 4–55 л/с.

Литература:

1. Терпигорев А. А., Максимов В. И. Обоснование схем реконструкции оросительных систем с заменой дождевальной техникой на технику поверхностного полива. — Коломна, ВНИИ «Радуга», 1998.

2. Терпигорев А. А., Ольгаренко Г. В., Грушин А. В. Способ полива по бороздам переменным расходом и устройство для его осуществления // Патент России № 2463778. 2012. Бюл. № 29.

3. Терпигорев А. А. Механизация технологий с дискретным регулированием подачи воды в борозды // МиВх. — 2004. — № 3.

4. Чичасов В. Я., Изюмов В. В., Носенко В. Ф., Штоколов Д. А. Техника полива сельскохозяйственных культур. — М.: Колос, 1970.

5. Терпигорев А. А., Ольгаренко Г. В., Городничев В. И., Панин В. Л. Многоопорная машина для полива по бороздам, расположенным вдоль линии гидрантов // Патент России № 2239991. 2004. Бюл. № 32.

6. Терпигорев А. А., Ольгаренко Г. В. Способ полива по бороздам // Патент России № 2314678. 2008. Бюл. № 2.

На оросительных системах, введенных в эксплуатацию в 1975–1980 гг., площади орошения с применением ДМ «Фрегат» составляли до 27–28 % (Куйбышевская обл., 1975). При этом энергетические затраты внутрихозяйственных систем с их применением, по данным ИНПЦ «Союзводпроект» (1999 г.), достигали 3500–400 кВт.ч/га. При таких высоких энергетических затратах хозяйства не имеют возможности поддерживать системы в рабочем состоянии и, как следствие, переводят орошаемые земли в богарные, как это имело место в Волгоградской области, когда в 1992–1996 гг. из 350 тыс. га орошаемых земель были выведены 50 тыс. га.

В сложившейся ситуации в орошаемом земледелии в настоящее время, когда ранее построенные оросительные системы и внутрихозяйственная оросительная сеть отслужили нормативный срок службы и не могут быть использованы для применения высоконапорной дождевальной техники, а освоение новых технологий, в т. ч. микроорошения, связано со значительными экономическими затратами на приобретение оборудования, фермеры вынуждены переходить на традиционные технологии поверхностного полива. Применение традиционных технологий при низких показателях качества технологического процесса связано с увеличением трудозатрат на подготовку и проведение полива и значительными потерями оросительной воды. Согласно СНиП 2.06.03-85 «Мелиоративные системы и сооружения», потери воды при проведении круглосуточных поливов принимают в размере 28 %, в т. ч. на испарение — 2 %, глубинную фильтрацию — 4,4 и сброс — 21,6 %. В то же время в зарубежной и отечественной практике накоплен практической опыт по механизированным водосберегающим технологиям поверхностного полива по бороздам.

К водосберегающим технологиям относят: технологии полива по коротким и длинным бороздам с рассредоточенной подачей в них воды через короткие промежутки; полив через междурядье; полив переменным расходом, дискретной струей. Показатели качества технологического процесса водосберегающих технологий полива, по данным экспертных оценок, в значительной степени превосходят показатели качества традиционного полива, а в определенных условиях могут конкурировать с дождеванием. Их применение позволяет снизить нагрузку на дренаж и водоисточник в период пикового водопотребления.

Для Цитирования:
А. Терпигорев, Совершенствование водосберегающих механизированных технологий полива по бороздам и полосам для реконструкции высоконапорных дождевальных систем. Главный агроном. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: