Актуальность работы
Традиционно санитарно-эпидемиологическая безопасность воды обеспечивается хлорированием, которое продолжает оставаться самым распространенным в мире способом ее обеззараживания в силу своей санитарно-гигиенической надежности, пролонгированности бактерицидного действия, относительной простоты и экономичности.
При обеззараживании воды хлором крайне опасным остаются его транспортирование и хранение многотонных запасов на водоочистных станциях, многие из которых уже оказались в зоне плотной городской жилой застройки. Токсичность сжиженного хлора, усиленная высокой концентрацией реагента послужили основанием для многочисленных поисков его замены безопасными реагентами.
К числу альтернативных хлору реагентов, широко применяемых для обеззараживания воды, прежде всего относится электрохимический гипохлорит натрия (ГХН). Благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы доля ГХН на рынке дезинфицирующих средств продолжает увеличиваться и остается второй по объему применения после хлора.
Для производства ГХН необходимы многотоннажные поставки поваренной соли, ее складирование и хранение. С учетом последних событий на Украине, основного поставщика соли в европейскую часть РФ, становится актуальным вопрос замены поваренной соли другими хлоридсодержащими растворами.
Перспективным направлением развития технологии получения электрохимического гипохлорита натрия является использование природных минерализованных хлоридных вод, воды морей и океанов, которые позволят отказаться от искусственного приготовления хлоридсодержащих солевых растворов. Работа посвящена научному обоснованию, накоплению и анализу новых фактических результатов, обобщению имеющихся в литературе данных и на их основе – в разработке и внедрению в практику обеззараживания питьевых и сточных вод технологий и установок для производства электрохимического гипохлорита натрия из морской воды, что определяет актуальность темы диссертационных исследований.