По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.372.2

Совершенствование учета договоров строительного подряда

Карпинская Елена Сергеевна магистрант кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 107996, Москва, ул. Кибальчича, д. 1, e-mail: elena karpinskay@mail.ru
Берёза Артур Олегович магистрант кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 107996, Москва, ул. Кибальчича, д. 1, e-mail: elena karpinskay@mail.ru
Богданова Татьяна Александровна магистрант кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 107996, Москва, ул. Кибальчича, д. 1, e-mail: elena karpinskay@mail.ru

Строительство – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, поэтому ее учетно-аналитическое обеспечение всегда играло огромную роль. В то же время в современной учетной практике недостаточно исследованы теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета договоров строительного подряда в условиях реформирования российского учета и саморегулирования строительной деятельности. В частности, до настоящего времени не сформирована однозначно трактуемая понятийная основа бухгалтерского учета в строительстве, недостаточно исследована взаимосвязь системы договорных отношений, особенностей строительной деятельности и специфики ведения учета в строительстве. Не структурированы нормативноправовые документы по регулированию этой деятельности, отсутствует комплексное методическое обеспечение первичного учета и обобщения информации на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Актуальность вышеуказанных проблем учета договоров строительного подряда, степень ее научной разработки и практической значимости определили логику данной статьи.

Литература:

1. Осипенкова О.Ю., Сотникова Л.В. Требования к Пояснениям к бухгалтерской отчетности / Бухгалтерский учет. – 2012. – № 4. – С. 92–99.

2. Сотникова Л.В. Договор строительного подряда: определение и отражение в отчетности финансового результата // Бухучет в строительных организациях. – 2012. – № 12. – С. 11–16.

Анализ содержания основных понятий, используемых в бухгалтерском учете в строительстве, выявил применение множества понятий, нуждающихся в существенном уточнении и дополнении, а также разграничении одних понятий от других.

Содержание понятия «строительная деятельность» используется в бухгалтерском учете в соответствии с подходом, принятым в ОКВЭД, а именно как деятельности по осуществлению нового строительства, реконструкции, капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений, включая индивидуальное строительство и ремонт по заказам населения.

Авторы предлагают расширение содержания данного вида деятельности, приведенного в ОКВЭД, за счет указания в ее составе деятельности по выполнению пусконаладочных работ – комплекса работ, связанных с доведением объекта строительства производственного назначения до состояния, пригодного к эксплуатации, осуществляемых на завершающем этапе объекта строительства.

По результатам исследования вносятся также уточнения в содержание следующих понятий как объектов бухгалтерского учета.

Объект строительства – это отдельно стоящее здание или сооружение со всеми его составляющими частями, расширение или техническое перевооружение, которого производится по отдельному проекту или смете. Авторы предлагают внесение дополнения в содержание этого понятия «отражаемое в бухгалтерском учете как обособленный объект».

Застройщик – хозяйствующий субъект, формирующий первоначальную стоимость объектов основных средств по сумме затрат, передаваемых в процессе строительства заказчиком. При выполнении застройщиком функций заказчика застройщик формирует первоначальную стоимость объектов основных средств на основании затрат передаваемых в процессе строительства подрядчиком.

Заказчик – хозяйствующий субъект, осуществляющий бухгалтерский учет производимых в строительстве затрат, передаваемых в процессе строительства подрядчиком.

Подрядчик – хозяйствующий субъект, выполняющий работы по строительству объектов основных средств на основании договора подряда и по ведению учета фактических затрат, непосредственно связанных со строительством объектов основных средств.

Для Цитирования:
Карпинская Елена Сергеевна, Берёза Артур Олегович, Богданова Татьяна Александровна, Совершенствование учета договоров строительного подряда. Бухучет в строительных организациях. 2014;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: