По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.21:631.5

Совершенствование технологии семеноводства картофеля на безвирусной основе в северной лесолтепи Новосибирской области

Галеев Р. Р. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
Шульга М. С. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». Е-mail: rastniev@mail.ru

Установлено, что применение гидропонных установок в осенне-зимний период позволяет повысить в 2,5 раза семенную продуктивность оздоровленного картофеля в сравнении с выращиванием безвирусных мини-клубней в теплицах и рулонах. В весенне-летний период наиболее эффективным способом ускоренного размножения является пересадка меристемных растений в рулоны с посадкой на изолированных участках открытого грунта.

Литература:

1. Картофель России / Под ред. А. В. Коршунова. — М.: Достижения науки и техники в АПК, 2003. — 968 с.

2. Полухин Н. И. Технология проведения улучшающего отбора для производства семян картофеля для индивидуальных и крестьянско-фермерских хозяйств. — Новосибирск, издательство СибНСХБ Россельхозакадемии, 2011. — 25 с.

3. Полухин Н. И. Получение микроклубней картофеля с использованием факторов индукции клубнеобразования в культуре in vitro: Методические рекомендации / Н. И. Полухин, Г. Х. Мызгина. — Новосибирск: издательство СибНСХБ Россельхозакадемии, 2011. — 28 с.

4. Галеев Р. Р. Картофель в Западной Сибири. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2006. — 123 с.

5. Галеев Р. Р. Клубнекорнеплоды в Западной Сибири. — Новосибирск: Агро Сибирь, 2010. — 169 с.

6. Галеев Р. Р. Адаптивная технология ускоренного семеноводства безвирусного картофеля. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2014. — 96 с.

7. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. — М.: Агропромиздат, 1985. — 351 с.

8. Коняев Н. Ф. Математический метод определения площади листьев // Доклады ВАСХНИЛ. — 1970. — № 9. — С. 34–36.

9. Ничипорович А. А. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев. — М.: Академия наук СССР, 1956. — 94 с.

В литературе имеются данные по повышению семенной продуктивности картофеля [1–3], в том числе сибирских ученых [4–6]. Однако некоторые положения ученых противоречат и требуют доработки в аспекте современной технологии выращивания оздоровленного семенного картофеля. Это определило потребность в изучении данной научной проб­лемы.

Методы исследований. Исследования проводились в вегетационных и полевых опытах 2013–2015 гг. по методике Б. А. Доспехова [7]. Площадь листьев определялась по методике Н. Ф. Коняева [8], фотосинтетический потенциал — по А. А. Ничипоровичу [9]. Статистическая обработка данных проводилась по программе Snedecor.

Результаты исследований. При проведении исследований установлено, что 20 дневных безвирусных растений сортов Пушкинец, Любава и Свитанок киевский при выращивании в пробирках на жидких питательных средах имели высоту на 40–48 % больше на фоне совместного применения регуляторов роста квартазин и лайм в сочетании с комплексной средой АО «Дока» и БТЦ «Фитотех» , чем без использованием регуляторов роста. При этом облист­венность пробирочных растений в варианте смеси регуляторов роста возрастала в два раза в сравнении с питательной средой.

С использованием установки «Картофельное дерево 10» формировался развитый листовой аппарат. Максимальные показатели площади листьев отмечали в период 70 суток от посадки, причем средняя площадь листьев у сортов Любава и Свитанок киевский больше, чем у сорта Пушкинец. Наибольшие значения ФСП — 2615 тыс. выявлены в период 70 суток от посадки у сорта Свитанок киевский против 2230 тыс. м2сут/га у стандарта сорта Пушкинец.

Обеспечение сбалансированного минерального питания в сочетании с добавлением в среду 0,001 % Квартазина позволило получить у сорта Свитанок киевский 82 мини-клубня с одного меристемного растения за один оборот, у сорта Любава — 57 мини-клубней против 39 у стандарта сорта Пушкинец.

В опытах 2013–2015 гг. проведено изучение эффективности применения разных способов ускоренного размножения районированных сортов картофеля. Наибольшее количество клубней изучаемых сортов было получено при использовании гидропонной установки, кроме сорта Ред Скарлет (см. таблицу).

Для Цитирования:
Галеев Р. Р., Шульга М. С., Совершенствование технологии семеноводства картофеля на безвирусной основе в северной лесолтепи Новосибирской области. Главный агроном. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: