Государственная поддержка в реализации приоритетного национального проекта вывела сельскохозяйственную отрасль экономики нашей страны на новый уровень. Успешно идет заготовка кормов, необходимых для развития российского животноводства. По прогнозам института Высшей школы экономики, в период до 2030 г. ожидается рост объемов ввода площадей под кормовые культуры и составит примерно 36,7 млн га, что связано с развитием молочного и мясного животноводства. Ввод площадей под кормовые культуры является приоритетной задачей развития сельского хозяйства. Внедрение прогрессивных агротехнологий и инновационной техники залужения и возвращение в хозяйственный оборот запущенных и деградированных угодий являются важным условием обновления оте чественного агропромышленного комплекса для производства конкурентоспособной продукции животноводства.
В результате научно-исследовательских работ ФНАЦ ВИМ, ВИК и других научных и конструкторских учреждений разработаны прогрессивные технологии и созданы комбинированные фрезерные машины ФКН-1,7, ФБК-2, МСП-2, ФБ-3,6, обеспечивающие высокое качество измельчения кустарника, кочек, задернелых почв, а также целинных солонцов за один проход и тем самым создающие возможность для последующего совмещения операций подготовки семенного ложа и посева семян трав и травосмесей [1–2].
На основании накопленного многолетнего опыта по созданию комбинированных агрегатов и машин с фрезерными рабочими органами применительно к универсальным энергосредствам (УЭС), а также анализа зарубежных и отечественных приводных почвообрабатывающих машин с активными рабочими органами сотрудниками ФНАЦ ВИМ разработаны способ безотвальной вспашки задернелых минеральных почв и фрезерная почвообрабатывающая машина для его осуществления [3].
Способ безотвальной вспашки задернелых почв заключается в том, что проводится грубое фрезерование почвы с заделкой дернины в нижние слои, рыхление уплотненной колеи по следам энергосредства, предпосевное измельчение верхнего слоя почвенного пласта, его выравнивание с уплотнением, высев семян на уплотненное ложе с локальным внесением стартовой дозы минеральных удобрений и послепосевное прикатывание.