По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.317.08

Совершенствование диагностики высоковольтного маслонаполненного электрооборудования

Научные основы физико-химической диагностики высоковольтного маслонаполненного электрооборудования с изоляцией конденсаторного типа // Автореф. докт. дисс. Спец. 05.14.12 – Техника высоких напряжений. – г. Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 2009. – 48 с. Представлены научные основы физико-химической диагностики высоковольтного маслонаполненного электрооборудования с изоляцией конденсаторного типа. Предложены новые технические решения по усовершенствованию высоковольтного маслонаполненного электрооборудования, обеспечивающие повышенную эксплуатационную надежность оборудования. Разработаны теоретические основы диагностики высоковольтных трансформаторов тока и силовых конденсаторов на базе хроматографического анализа газообразных продуктов разложения изоляции.

Одной из возникших на современном этапе стратегических задач является оценка возможности продолжения эксплуатации оборудования по истечении нормированного срока его службы. Принятие оптимального решения в этом случае основывается на экономической целесообразности. Сравниваются: стоимость замены оборудования, стоимость и достоверность результатов диагностического обследования, в том числе установка систем непрерывного контроля (мониторинга), стоимость восстановительного (текущего или капитального) ремонта по результатам диагностического обследования, ущерб в результате отказа оборудования.

Стратегической линией развития электротехники и электроэнергетики является разработка эффективных диагностических систем – средств и методов диагностики, позволяющих подтверждать работоспособность оборудования (бездефектное состояние) или обнаруживать повреждения на ранней стадии их развития (рабочее состояние) и, в конечном счете, оценивать остаточный срок службы.

Диагностика состояния высоковольтного маслонаполненного электрооборудования (МНЭО) основана на установлении взаимосвязи между регистрируемыми изменениями физико-химических, электрических, механических и других свойств элементов конструкции высоковольтного МНЭО и параметрами его надежности, в частности, и остаточным сроком службы.

В большинстве видов современного высоковольтного МНЭО применяется традиционная бумажно-масляная изоляция (БМИ) и используются трансформаторные масла различных марок и химического состава. В некоторых типах высоковольтных вводов и конденсаторов в качестве изоляционной жидкости используются синтетические углеводородные соединения вместо трансформаторного масла. Физико-химические изменения в молекулах углеводородных соединений связаны с разрывом связей С-С и С-Н и протеканием радикальных реакций с образованием простых газообразных продуктов разложения изоляции (ГПРИ) и сложных высокомолекулярных соединений – спиртов, мыл, органических кислот. Разрушение бумаги связано с процессами дегидратации, приводящими к образованию фурановых соединений и воды, а также окислов углерода.

Для Цитирования:
Дарьян Л.А., Совершенствование диагностики высоковольтного маслонаполненного электрооборудования. Электроцех. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: