По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сотворчество с водой в работах Юлии Царевой

Юлия Игоревна Царева родилась в Москве, является членом Евразийского художественного союза и участником международного проекта «Эбру-Арт», www.tsareva-art.com.

Творческий путь художницы начался уже во взрослом возрасте, в 2009 году, со знакомства с «правополушарным» рисованием и обучения у художника Стива Лестера. В 2014 году Юлия познакомилась с искусством рисования на воде — эбру в мастерской Татьяны Кирилловой (Москва) и чуть позже с техникой Reng-i Su, пройдя обучение у автора техники — художника Бурхана Эрсана (Турция). Также активно изучала другие направления, такие как живопись маслом, китайский пейзаж, участвовала в пленэрах.

Юлия работает в различных жанрах. Любимые техники в настоящее время — эбру, Reng-i Su, Alcohol Ink. Представленные в данном обзоре работы в большинстве своем выполнены на поверхности воды в технике Reng-i Su с переносом на бумагу или на холст.

Reng-i Su — одно из современных направлений создания картин на воде. В переводе с турецкого языка Reng-i Su означает «красочная вода». Автор техники — турецкий художник Али Бурхан Эрсан. Reng-i Su — больше, чем просто техника, это процесс погружения в себя, следования за подсознанием, передача на воде движений души. Reng-i Su позволяет создавать неповторимые экспрессивные картины, рождающиеся на воде как отклик подсознательного.

Юлия Царева работает в основном в жанре абстрактного экспрессионизма. Картины Юлии отражают поиск гармонии, движение внутрь себя в созерцании настоящего момента, отражение тем космоса, сотворения жизни, текучести форм, движения стихий и других элементов природы, красоты внутреннего переживания. Ее картины — как портал, который помогает зрителю расширить границы собственного мировосприятия. Работы вызывают эмоциональный отклик без непосредственного привлечения конкретных образов, позволяя воображению вести зрителя, каждый раз при новом взгляде на картину получая что-то новое и необычное.

Вот как художница описывает особенности работы: «Возможность создания картин на поверхности воды или в иных “текучих” техниках позволяет автору выразить свои чувства и движения души в максимально естественной манере в процессе со-творения с водой. Вода, как проводник, считывает чувства и внутреннее состояние автора и позволяет их воплотить на поверхности максимально экспрессивным способом. Когда я соприкасаюсь с водой, происходит взаимодействие с ней. Чем в большем состоянии “потока”, осознанности и ресурса я нахожусь, тем более экспрессивными рождаются картины на поверхности воды. Работа происходит в сотворчестве с водой. Важно поймать баланс между движением воды и композиционным выстраиванием работы в соответствии с замыслом. Это может быть долгий поиск композиционных и цветовых сочетаний и эффектов, а может быть спонтанная работа, несущая яркую и вдохновляющую эмоцию. Создание картин на воде — для меня это волшебство, восторг, источник вдохновения и положительных эмоций, полет фантазии, полное погружение в процесс со-творения с водой, поиск гармонии, возможность поделиться этим с другими».

Для Цитирования:
Сотворчество с водой в работах Юлии Царевой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: