По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 316.74:316

Социологический анализ обмена информацией в молодежной среде Узбекистана в современных условиях

Статья содержит результаты социологического исследования культуры обмена информацией среди молодежи Узбекистана.

Литература:

1. Выступление президента Республики Узбекистан Шавката Мирзияева на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций // Газета «Народное слово», 20 сент. 2018 г.

2. David M. Ment. Education, nation‐building and modernization after World War I: American ideas for the PeaceConference // Paedagogica Historica, Feb 2005, Vol. 41 Issue 1/2, pp 159–177.

3. Рахимова Ш. А. Формирование культуры обмена информацией среди молодежи в информационном обществе (на примере студентов высших образовательных учреждений): результаты социологического опроса. — Ташкент, 2017.

Время неуклонно идет вперед. На сегодняшний день создается по предметам нововведение и распростроняется по всему миру, а завтра это нововведение уже модернизируется и выходит на более усовершенственную модель.

Это можно непосредственно связывать с современным обменом информацией в коммуникационнных технологиях, так как с помощью глобальной сети информация за доли секунды доходит до любой точки мира.

Это связано также с общей спецификой социальной среды трасформированного общества и впоследствии связывает с субъективным состоянием современной молодежи.

В этом процессе перед молодежью поставленны цели, такие как обмен информацией и переспективы, анализ, предвидение запланированных социологических задач с точки зрения науки.

Изучение проблемы молодежи на сегодняшний день считается глобальной задачей, где есть несколько важных аспектов, таких как молодежь в качестве социума, психологические свойства, сязанные с возрастом, социальные модели, социологические проблемы обучения и культуры молодежи, жизненые ценности и др.

Скоростной темп развития информатизации также воздействует на видение общественной и традиционной ценности молодого поколения. Большое значение имеет то, что молодежь не только в жизни всего общества, но и в целом Узбекистана играет немаловажную роль. Разработка строгой жизненной стратегии для адаптации в сложном современном мире является основным условием развития общества.

Президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзияев выступил на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «Молодежь сегодняшнего мира — это крупнейшее по численности за всю историю человечества поколение, насчитываюшее 2 млрд человек.

В этой связи важнейшей задачей является борба за умы людей, за умы молодежи. Завтрешний день и благополучие планеты зависят от того, какими людьми вырастут эти дети. Наша ключевая задача обеспечить условия для саморелизации молодежи, создать заслон на пути распространения «вируса» идеологии населения» [1].

Для Цитирования:
Шахноза Анваровна Рахимова, Социологический анализ обмена информацией в молодежной среде Узбекистана в современных условиях. Социальная политика и социальное партнерство. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: