Обычно заявление о заключении брака на дому или в медицинском учреждении подают жители, чьи жизненные обстоятельства не позволяют посетить отдел ЗАГС. Выезд сотрудника ЗАГС на дом — это исключительный случай, не связанный с простым желанием заявителя.
Таких случаев в практике ЗАГСов немного. Процедура подачи заявления о заключении брака остается прежней. Возможно также сокращение сроков ожидания регистрации брака, если на это есть особое обстоятельство и оно документально подтверждено. Например, одним из наиболее распространенных особых обстоятельств, при которых регистрация заключения брака производится на дому или в медицинской организации, является нетранспортабельность супруга (супругов) вследствие заболевания, которое подтверждено медицинским документом.
Недавно Министерством юстиции РФ были внесены поправки в Админи стративный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. «Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей», — говорится в приказе.
Сейчас единого определения многодетной семьи нет: регионы сами устанавливают, какие семьи считаются многодетными. В большинстве субъектов РФ к ним относятся родители с тремя и более несовершеннолетними детьми, но в некоторых регионах минимальное количество детей — четыре.
Вопрос единых критериев планирует решить Госдума, при этом семья будет считаться многодетной вне зависимости от региона. Депутаты предлагают считать многодетными семьи, в которых растут три и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленные и удочеренные, пасынки и падчерицы.
Запланировано еще несколько изменений:
1. Некоторые региональные льготы начнут действовать по всей стране. Например, сейчас льготы по оплате транспортного налога для многодетных предусмотрены в отдельных субъектах. Если это одобрят, они будут актуальны на всей территории РФ.