По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Социальное предпринимательство — бизнес со смыслом

Ключевые слова:

Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» впервые прошла по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова в 2016 г. и стала ежегодной. На Коми ВДНХ можно было ознакомиться с деятельностью ведущих компаний и организаций. В рамках этой выставки Людмила Алдушина, социальный предприниматель, мастер декоративно-прикладного искусства, педагог дополнительного образования из Сыктывкара, представляла свою продукцию на площадке Центра инноваций социальной сферы. Она занимается социальным предпринимательством, создает проекты, разрабатывает авторские методики в области этнообразования.

Людмила Алдушина уже несколько лет занимается созданием авторских кукол на основе традиционных конструкций, росписью по дереву, вышивкой, выполняет реплики на работы народных мастеров России. В рамках выставки Коми ВДНХ Центр инноваций социальной сферы Республики Коми, в лице руководителя Ирины Петровны Шершеневой и руководителя исполнительного департамента проекта «Больше чем покупка» Ольги Алек сандровны Самойловой, презентовал проект сбытовой поддержки социальных предпринимателей фонда «Наше Будущее». Проект «Больше чем покупка» — победитель в номинации «Выбор туриста — достояние Севера» ИП Алдушина Л.В.

Людмила Алдушина представляла на выставке этнокультурный социальный проект «Этнографический уголок „Зырянский мир в куклах“». Мастер, педагог Людмила Алдушина находит применение своего профессионального опыта, навыков и знаний в развитии этнокультурного образования и народных художественных промыслов в Республике Коми. Основной целью проекта стало развитие социокультурных ценностей и формирование мотивации у детей в процессе этнотворческой деятельности.

Проект реализуется на территории г. Сыктывкара с 2016 г. за счет грантов, выделенных по итогам республиканского конкурса «Этноинициатива».

В ноябре 2018 г. проект был поддержан республиканским экспертным советом «Коми республиканский институт развития образования». На сегодняшний день является перспективной практической моделью как инновационная образовательная инициатива, способствующая развитию системы образования в Республике Коми, и рекомендован для использования в работе образовательных учреждений региона.

Проект «Этнографический уголок для дошкольного учреждения „Зырянский мир в куклах“» располагает комплектом из четырех традиционных народных кукол в национальных костюмах, которые выполнены по персонажам Коми народных сказок и легенд.

Куклы упакованы в деревянные коробочки и украшены вычегодской росписью. Проект включает в себя две реплики кукол на музейные экспонаты 1925 г., которые находятся в фондах национального музея Республики Коми. В комплекте есть ширма для настольного кукольного театра и один мобильный стенд, на котором размещаются куклы.

Для Цитирования:
Социальное предпринимательство — бизнес со смыслом. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: