По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Социальное дистанцирование и регулярная дезинфекция: как Электрощит Самара обеспечивает безопасность сотрудников во время пандемии коронавируса

Охрана труда и безопасность на производстве в период кризиса становится самой актуальной темой, которая оперативно решается на всех стратегически важных промышленных объектах. О том, как противостоит коронавирусной инфекции высокотехнологичная производственная компания Электрощит Самара – крупнейший российский производитель электротехнического оборудования, какие введены дополнительные меры и приняты правила на предприятии по защите сотрудников, о перестройке процессов организации охраны труда, рассказывает Виталий Куликов, вице-президент по организационной эффективности и качеству Электрощит Самара.

Электрощит Самара включен в федеральный список из 246 системообразующих предприятий, работа которых позволит сохранить производственный и энергетический потенциал страны в период сложного экономического положения и пандемии коронавируса. Компания получила необходимые разрешения контролирующих органов для работы производственных линий, а для обеспечения безопасности сотрудников на предприятии реализован широкий комплекс мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Благодаря такому подходу, на сегодняшний день около 70% сотрудников предприятия работает в цехах в безопасном режиме. Остальная часть персонала, чья работа может быть организована дистанционно, продолжает работу в режиме самоизоляции. При этом своевременно внедренные меры позволили избежать снижения производственной мощности предприятия – компания успешно выполняет все заказы с соблюдением ранее принятых обязательств по срокам.

Одним из первых и базовых правил, введенных на предприятии, стало соблюдение дистанции между работниками не менее 1,5 м. Весь коллектив разделен на несколько потоков, которые работают в разные смены, что позволяет минимизировать контакты рабочих между собой. Перемещения работников между участками и цехами также максимально ограничены и разрешаются только для выполнения необходимых технологических процессов.

Уменьшению социальных контактов способствует и специальный график приезда вахтовых автобусов это позволяет избежать очередей на проходных предприятия. На подходе к контрольно-пропускным пунктам нанесена разметка для соблюдения дистанции и осуществляется регулярное голосовое информирование о необходимых мерах безопасности.

В обеденное время прием пищи также организован по расписанию для разведения потоков сотрудников и уменьшения социальных контактов. В комнатах приема пищи и столовой предусмотрена рассадка не более двух человек за стол.

Все культурно-массовые мероприятия, выездные семинары и совещания в компании отменены до новых распоряжений государственных органов РФ. Работа различных рабочих групп и комиссий численностью более 15 чел. переведена в дистанционный режим (аудио-, видеоформат), а количество присутствующих на внутренних совещаниях в цехах строго ограничено до 10 чел. Внешние посетители могут находиться в приемных помещениях не дольше 15 мин., а посещения предприятия посторонними лицами на период действия мер против коронавирусной инфекции сведены к минимуму.

Для Цитирования:
Социальное дистанцирование и регулярная дезинфекция: как Электрощит Самара обеспечивает безопасность сотрудников во время пандемии коронавируса. Электроцех. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: