По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Социально-творческий десант «Вы тоже сможете!» высадился в Свердловской области

Марина Чернышева ведущий методист отдела социально-культурного проектирования и инноваций в досуговой сфере Свердловского государственного областного Дворца народного творчества

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества на протяжении ряда лет занимается созданием условий для творческой реабилитации инвалидов.

Реализация мер по созданию доступной среды для инвалидов позволит повысить уровень социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество. Свердловский государственный областной Дворец народного творчества на протяжении ряда лет осуществляет системную работу по реализации социально-культурных проектов, направленных на создание условий для творческой реабилитации инвалидов. В 2001 г. был разработан социально-культурный проект «Равные возможности», в котором заложен принцип работы с данной категорией населения.

Основная цель проекта — социальнокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья в процессе творческой деятельности, гармонизация социального взаимодействия инвалидов и здоровых людей. Основная задача проекта — оказание методической и практической помощи культурнодосуговым учреждениям Свердловской области, общественным организациям и структурам. Творческая направленность проекта реализуется через проведение фестивалей, конкурсов, праздников для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации проекта создана передвижная социально-творческая лаборатория для людей с ограниченными возможностями здоровья «Вы тоже сможете!», которая с 2007 г. реализуется в управленческих округах Свердловской области.

Форма проведения лаборатории — выездная (социально-творческий десант), и для решения задач проекта формируется определенный состав участников. В работе лаборатории принимают участие специалисты культурно-досуговой и социальной сферы, партнеры, занимающиеся социальной реабилитацией инвалидов, люди с ограниченными возможностями здоровья, добившиеся успеха в реализации своего творческого потенциала.

Социально-творческий десант «Вы тоже сможете!», согласно положению, выезжает в муниципальные образования Свердловской области 2 раза в год.

С 2007 по 2015 г. десант «Вы тоже сможете!» приняли 12 городских округов: Асбестовский, Белоярский, Верх-Нейвинский, Верхотурский, городской округ Верхняя Пышма, Красноуральск, Кушвинский, Тавдинский, городской округ Сухой Лог и муниципальное образование «город Екатеринбург». В 2016 г. подобный выезд запланирован также на май.

Для Цитирования:
Марина Чернышева, Социально-творческий десант «Вы тоже сможете!» высадился в Свердловской области. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: