По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сотрудничество между музеями — обширное поле для экспериментов

Евгения Бабакаева культурный менеджер, продюсер, фандрайзер

Во время работы в Музее станка, творческий индустриальный кластер «Октава», г. Тула, команда реализовала несколько любопытных партнерств.

Мультимедийный Музей станка — единственный в России музей, погружающий посетителей в диджитал-спектакли об изобретениях, которые изменили мир. В мультимедийном зале музея 3 основных экскурсии.

Яркая «Тула — мастерская России» — история о прошлом и настоящем одного из древнейших индустриальных городов России, смекалке, изобретательности и трудолюбии туляков. Рассказчики и главные герои, Маша и Снегирь, вовлекают зрителей с первых секунд, ведут диалог на протяжении всей экскурсии. За счет живого общения и красочного визуального оформления создается полноценный образ города с пониманием ключевых фигур и временных точек развития Тулы. Идеальный вариант для экскурсии по Туле для школьников — им точно не будет скучно!

Детская «Экскурсия Станочка и Шпинделя» — квест, в котором участники вместе с героями экскурсии узнают об открытиях, изобретателях, заводах, станках и даже соберут на конвейере самокат. В игровой форме дети знакомятся с производственным процессом и узнают, откуда берутся вещи из ежедневного обихода.

Познавательная «История промышленности» — захватывающее путешествие во времени по индустриальным эпохам и революциям. Мировая история промышленности преподносится в доступной форме средствами мультимедиа и озвучена голосами любимых актеров. Идеально подходит для профориентационных программ и промышленного туризма. Экскурсия является отправной точкой маршрутов по индустриальным предприятиям Тулы.

Одно из самых запомнившихся в моей работе — взаимодействие с театральным коллективом «Барабан»: мы сделали документальный вербатим «Голоса», интерактивный сезонный спектакль «Мальчик, который потерял голос» и полноценную детскую «Экскурсию Станочка и Шпинделя» — все в мультимедийном зале музея.

Успехом сотрудничества стала совместная заинтересованность в новых инструментах: для театральных постановок музей предоставлял необычную «сцену» и техническое оснащение, тогда как музей видел потенциал в театральных решениях и опытах команды. Также очень важно, что мы работали в одной географии: и музей, и «Барабан» — тульские.

Для Цитирования:
Евгения Бабакаева, Сотрудничество между музеями — обширное поле для экспериментов. Дом культуры. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: