Состояние безопасности дорожного движения (БДД) оценивается взаимодействием функционирующих элементов, составляющих этот процесс. Согласно ФЗ № 196 от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» взаимосвязанность заключается в отображении «состояния данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и их последствий [1]. В такой системе взаимодействующие элементы обладают информацией о своих свойствах, или о результате взаимодействия друг с другом.
Информационное взаимодействие исследуемых элементов БДД имеет свои пространственно-временные характеристики и закономерности развития [2, 3], которые обязательно должны преследовать цель — отсутствие погибших в результате ДТП. Уровень БДД возможно оценить посредством моделей статистического, практического действия в дорожнотранспортной среде (ДТС), и стратегической оценки управления и организацией БДД. Содержание структурно-функциональной модели системы обеспечения БДД можно представить наглядно (рис. 1).
Оценка эффективности управления системы основана на анализе целевых показателей, которые обозначены нормативно-правовыми документами (НПД), за исследуемый временной период в системе. Исследование состояния системы УДД-ТС-АД-С необходимо для понимания масштабов проблемы и выработки эффективных решений в сфере снижения дорожно-транспортной аварийности.
Наличие исходных данных и требования по обеспечению БДД в среде накладываются на систему, исходя из основной цели и возможности ее реализации. На базе требований структурируются подсистемы, группы элементов с их свойствами и состояниями, принадлежащими подсистеме, осуществляется более сложный этап синтеза, основанный на выборе воздействующих на систему параметров, которые, в свою очередь, подвергаются обработке по критериям выбора (рис. 2).
В качестве исследуемой системы принята система УДД — ТС — АД — С (участник дорожного движения — транспортное средство — автомобильная дорога — среда), как альтернатива традиционной ВАДС (водитель — автомобиль — дорога — среда) [3, 4]. Границы для определения такой системы могут быть как ограничены территорией субъекта страны, районом, улицей или местом концентрации ДТП (МК ДТП). Безопасность системы основана на принципах: