По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 664.951.6: 577.115

Состав мяса рыб в зависимости от состава кормов

Мишанин Ю. Ф. ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», г. Краснодар, Россия
Хворостова Т. Ю. ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», г. Краснодар, Россия
Басова Е. В. ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», г. Краснодар, Россия

В процессе жизнедеятельности рыбы нуждаются в энергии, которую они получают из корма. В статье рассмотрено влияние питательных веществ корма на рост и развитие рыбы, а также на химический состав мяса.

Литература:

1. Мишанин Ю. Ф., Пестис В. К., Мишанин А. Ю. Руководство по болезням рыб. — Гродно: Гродненский государственный университет, 2009. — С. 654.

2. Мишанин Ю. Ф. Болезни рыб. — Гродно: Гродненский государственный университет, 2009. — С. 652.

3. Мишанин Ю. Ф., Касьянов Д. Г. Болезни рыб и ветсанэкспертиза. — Краснодар: Экоинвест. — С. 118.

В процессе жизнедеятельности рыбы нуждаются в энергии, которую они получают из корма. В отличие от птиц и млекопитающих энергетические потребности рыб сравнительно невелики. Для прироста 1 кг массы в пище рыб должно содержаться 4000–5000 ккал (16 760– 20 950 кДж) энергии, а у сельскохозяйственных животных — 7000–9000 ккал (29 330–37 710 кДж) и более.

Белки. Ведущая роль в обмене веществ у рыб принадлежит протеину. Его необходимое количество (35–60 % сухого вещества рациона) для рыб в 2–3 раза больше, чем для сельскохозяйственных животных.

Рыбы, особенно в молодом возрасте, обладают высоким темпом роста, который может быть обеспечен только пищей, богатой белками. Для молоди карпа массой до 1 г суточное содержание белка должно составлять 13–59 г, массой более 1 г — 4–7 г на 1 кг молоди. Биологическая ценность белка определяется наличием незаменимых аминокислот. Установлено, что для рыб, так же как и для высших животных, незаменимыми являются те же 10 аминокислот: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Отсутствие или дефицит этих аминокислот в пище в течение первых двух недель вызывает у рыб потерю аппетита и снижение темпов роста, а в дальнейшем приводит к возникновению болезней. Необходимо отметить, что потребность в аминокислотах меняется в зависимости от условий содержания рыб, в первую очередь от температуры воды. Так, если при температуре +8 °С корм для молоди радужной форели должен содержать 40–42 % белка, то при +15 °С — 52–55 %.

Жиры. Рыбам, как и другим животным, жиры необходимы в первую очередь как источник энергии. Установлено, что мягкие жиры животного и растительного происхождения усваиваются рыбой на 90–95 % и способствуют снижению затрат белка, высвобождая его для построения массы тела. С пищей рыба должна получать комплекс полиненасыщенных жирных кислот. Их отсутствие или недостаток приводят к замедлению роста, расстройству физиологических функций, цирроидному перерождению печени, обводнению тканей и уменьшению количества белка и жира в теле рыб.

Для Цитирования:
Мишанин Ю. Ф., Хворостова Т. Ю., Басова Е. В., Состав мяса рыб в зависимости от состава кормов. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: