По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сорта яблони для сухой степи Приуралья

А. Бахирев ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция»
А. Шауленова ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция»
С. Исмуханов ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция»

В коллекционном саду начато изучение перспективных по хозяйственно-биологическим качествам и интродукции сортов яблони. Наибольшие показатели высоты растений, прироста побегов, диаметра штамба высаженных саженцев отмечены у сортов Яблочный спас, Зарянка, Имрус.

Литература:

1. Драгавцева И.А. Стратегия адаптивного агроэкологического районирования сортов плодовых культур // Садоводство и виноградарство. – 2006. – №4. – С. 7–8.

2. Карычев К.Г. Структура современного плодового питомника // Вестник сельскохозяйственной науки. – 2011. – №5. – С. 45–48.

3. Красова Н.Г. Урожайность сортов яблони в интенсивном саду // Селекция и сортовая агротехника плодовых культур: сборник. – Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2004. – С. 24–31.

4. Супрун И.И. Новые генетические методы и способы повышения стрессоустойчивости плодовых культур и винограда // Методы испособы повышения стрессоустойчивости плодовых культур и винограда: сб. материалов Междунар. дистанц. науч.-практ. конф. (10 июля – 21 августа 2009 г.). – Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2009. – С. 3–9.

5. Хаустович И.П. Изучение зимостойкости плодовых и ягодных культур в условиях наблюдающегося потепления климата // Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им. И.В. Мичурина (1931–2001 гг.). – Тамбов: ТГТУ, 2001. – С. 26–31.

6. Карычев К.Г., Савеко И.П., Янкова А.И. Инновационная технология ускоренного создания маточников вегетативно размножаемых подвоев в Казахстане: рекомендации. – Алматы, 2008. – 20 с.

Производство плодово-ягодной продукции является одной из основных отраслей агропромышленного комплекса. Ей принадлежит важная роль в равномерном (в течение года) снабжении населения продуктами питания, имеющими высокую пищевую ценность, содержащими ряд незаменимых для человека биологически активных, в том числе минеральных веществ, витаминов.

Благодаря наличию водных ресурсов в регионе Западно-Казахстанская область всегда являлась крупным производителем плодов и ягод. К сожалению, в настоящее время утеряны многие позиции в отрасли плодоводства:

– в Западно-Казахстанской области полностью отсутствует работа по сортоизучению плодово-ягодных культур и внедрению в производство новых перспективных сортов и подвоев. Производители этих культур вынуждены работать или с морально устаревшими сортами, или со случайным посадочным материалом, который завозится в регион, в то время как государственные субсидии и другие льготы выдаются на районированный, сортовой материал. В области районировано всего 7 сортов и 3 подвоя яблони. Последний сорт яблони был включен в Госреестр в 1997 г. Из районированных подвоев в области представлены только семенные формы, в то время как клоновые, слаборорослые отсутствуют;

– закрыты плодовые питомники по производству собственного посадочного материала;

– в связи с трудностями по реконструкции орошаемых участков площади под садами резко сократились. В структуре валового показателя сельского хозяйства области производство плодов и ягод занимает всего 0,5%.

Поэтому восстановление отрасли плодоводства является одной из важнейших задач в сельском хозяйстве региона. Возникла необходимость в поиске нового сортимента плодовых культур, в частности яблони, в изучении и выделении перспективных подвоев и оптимальных сорто-подвойных комбинаций культуры в условиях Западно-Казахстанской области [1, 2, 3].

Так как ТОО «УСХОС» является единственной в области организацией, имеющей исторический опыт в проведении научно-исследовательских работ по плодоводству и тиражированию посадочного материала, здесь при научно-методической поддержке Казахского НИИ плодоводства и виноградарства начаты научно-исследовательские работы в этом направлении:

Для Цитирования:
А. Бахирев, А. Шауленова, С. Исмуханов, Сорта яблони для сухой степи Приуралья. Главный агроном. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: