По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сорта многолетних злаковых трав перспективных видов для степной и лесостепной зон Северного Казахстана

Н. Филиппова ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева», Республика Казахстан

В статье представленны новые сорта перспективных видов многолетних злаковых трав костреца прямого Целиноградский юбилейный, пырея бескорневищного Арман и пырея сизого Кызыл.

Успешное возрождение и дальнейшее развитие кормопроизводства на севере Казахстана наряду с влиянием агроклиматических, техногенных и антропогенных факторов в значительной степени зависит от видового разнообразия и сортимента выращиваемых кормовых культур, отзывчивых на средства интенсификации, обеспечивающие высокую урожайность не только по валу, но и по качеству кормовой массы. Это позволит хозяйствам выращивать энергонасыщенные, сбалансированные и экономически выгодные корма.

Большой интерес для селекции представляют новые для Северного Казахстана виды многолетних злаковых трав: кострец прямой – засухоустойчивая, солевыносливая, отавная культура, высоких кормовых качеств, по урожайности вегетативной массы не уступает житняку; пырей сизый (средний) – полного развития достигает на 8–12 дней позже житняка, обладает высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и вредителям; пырей бескорневищный обладает высокой продуктивностью, питательностью, устойчивостью к ржавчине, незаменимая культура для солонцовых комплексов, а также пырейник сибирский, чий блестящий и др.

Сегодня сорт – одно из основных звеньев адаптивных и ресурсосберегающих технологий производства кормов. Известно, что за счет сорта можно повысить продуктивность растений на 25 %, за счет семян – на 20 %.

На естественных сенокосах и пастбищах в степной зоне Северного Казахстана кострец безостый является одним из самых распространенных из многолетних злаковых трав (после житняка) и играет важную роль в кормовом балансе животноводства. Из многолетних кострецов наибольшее значение имеют кострец безостый и кострец прямой. Кострец прямой – многолетний кустовой злак. Он способен образовывать густые дернинники на сухих, каменистых склонах степной и лесостепной зон.

В «Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А. И. Бараева» методами многократного индивидуально-группового, клонового отбора и скрещивания при ограниченно-свободном переопылении дикорастущих популяций костреца прямого из Башкортостана и сорта костреца прямого Целиноградский 30 создан сорт костреца прямого Целиноградский юбилейный, который проходит Государственное сортоиспытание с 2008 г. Сорт пригоден для использования в качестве ранней зеленой подкормки, на сено и как пастбищная трава в лесостепной зоне и степной на увлажненных участках Северного Казахстана.

Для Цитирования:
Н. Филиппова, Сорта многолетних злаковых трав перспективных видов для степной и лесостепной зон Северного Казахстана. Главный агроном. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: