По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: : 614.253.5–082 DOI:10.33920/med-05-1910-02

Сопровождение и психологическая адаптация пациента в медицинской организации

Водогреева О. В. медицинская сестра палатная отделения реанимации и интенсивной терапии E-mail: VodogreevaO.V@mail.ru, ГБУЗ СО «Самарский областной клинический онкологический диспансер» 443031, г. о. Самара, ул. Солнечная, д. 50
Золотова Е. И. медицинская сестра палатная отделения реанимации и интенсивной терапии E-mail: Ekaterina.84.07@mail.ru, ГБУЗ СО «Самарский областной клинический онкологический диспансер» 443031, г. о. Самара, ул. Солнечная, д. 50
Богуш Е. А. старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии E-mail: BogushEA@samaraonko.ru, ГБУЗ СО «Самарский областной клинический онкологический диспансер» 443031, г. о. Самара, ул. Солнечная, д. 50
Митрохина Л. А. старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии E-mail: MitrohinaLA@samaraonko.ru, ГБУЗ СО «Самарский областной клинический онкологический диспансер» 443031, г. о. Самара, ул. Солнечная, д. 50

В работе описывается опыт организации комфортного пребывания пациента в онкологическом диспансере, создание доверительной и доброжелательной обстановки, примеры для лучшей адаптации пациента в стационаре, способы психологической поддержки пациента и его родственников.

Литература:

1. Матвеев В. Ф. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии. — М.: Медицина, 1989. — 176 с.

2. Психосоматические заболевания: справочник / Под ред. Ю. Ю. Елисеева. — М.: ACT, 2003. — 311 с.

3. Кюблер-Росс Э. О смерти и умирании. — СПб.: Корвет, 2016. — 294 с.

Столкнувшись с серьезным заболеванием, каждый человек испытывает огромный стресс. И от момента постановки диагноза в районной поликлинике до госпитализации на профильное лечение пациент не всегда успевает пройти через все стадии принятия болезни (шок, отрицание, агрессия, депрессия и примирение), что может проявляться различными эмоциональными состояниями — от чрезмерной раздражительности и гнева до подавленности и депрессии [3].

Часто пациенты не могут адекватно оценить тяжесть заболевания, и в таком случае у них возникает недоверие к действиям медицинских работников. В любом случае персонал (не только медицинский, а вообще персонал медицинского учреждения) должен понимать, что это проявления его страха. Страх пациентов особенно велик перед злокачественными опухолевыми процессами, так как после лечения возможен рецидив. Страх в том числе и перед необходимостью длительного обследования, пребыванием в стационаре, оперативным вмешательством и ожиданием результата гистологического исследования, проведением лучевой или химиотерапии.

Онкологический больной оказывается в сложной жизненной ситуации: лечение требует мобилизации физических и душевных сил, в то время как болезнь, лечение и связанные с ними переживания приводят к значительным психологическим, физическим и метаболическим изменениям, которые истощают организм пациента. Излишняя эмоциональная напряженность в итоге может привести к повышенным вегетососудистым реакциям. К тому же пациенты, узнавшие об онкологии, как правило, забывают о своих хронических заболеваниях, об их профилактике [2]. В результате состояние пациента ухудшается еще больше. Поэтому столь часто мы можем наблюдать состояния, требующие экстренной помощи пациентам, находящимся на территории стационара: резкое повышение или понижение артериального давления, тахикардию, повышение/падение уровня глюкозы в крови, коллапсы и др.

В таких ситуациях крайне важна адекватная реакция персонала. Задача медицинских работников — снизить влияние стрессовых факторов на пациента. Это в первую очередь профессиональное выполнение должностных обязанностей. Тут нам на помощь приходят разработанные и утвержденные в нашем лечебном учреждении стандартные операционные процедуры, методические рекомендации и инструкции. Следуя их четким указаниям, можно легко и просто справиться с любой сложной манипуляцией, быть полностью уверенной в своих возможностях. Пациент, видя уверенность медицинского персонала, сам «заряжается» ей и начинает верить в выздоровление.

Для Цитирования:
Водогреева О. В., Золотова Е. И., Богуш Е. А., Митрохина Л. А., Сопровождение и психологическая адаптация пациента в медицинской организации. Медсестра. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: