По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Согласно поручению правительства и Минтруда России Роструд продолжает содействовать сокращению теневого сектора рынка труда и координировать данное направление работы региональных органов власти.

«Сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений являются одними из приоритетов экономической безопасности России, — говорит руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов. — В текущем году Роструд заключил соглашения с органами власти российских регионов, которыми установлены показатели, предусматривающие легализацию 3,9 млн российских работников. С января по апрель текущего года в результате принимаемых региональными межведомственными комиссиями мер были выявлены 562,9 тыс. человек, ранее работавших без трудового договора, 514 501 работник уже легализован. Достигнутый властями субъектов Российской Федерации результат значительно лучше, чем за тот же период прошлого года, однако для выполнения целевых показателей его пока недостаточно».

Дополнительные меры по легализации российского рынка труда реализуются Рострудом и региональными органами власти с 2015 г., в течение которого было выявлено более 2 млн 266 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, свыше 2 млн из них легализованы.

Только за четыре первых месяца 2016 г. в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Федеральной службой по труду и занятости, выявлено свыше 174,6 тыс. нарушений трудового законодательства, 45,7 тыс. из них касались вопросов оплаты труда. В результате исполнения предписаний Роструда более 90 % от числа всех выявленных нарушений уже устранены, в том числе российским работникам выплачено 8,4 млрд руб. ранее задержанной зарплаты. Погашена задолженность перед 321 841 человеком.

В отношении виновных в правонарушениях должностных и юридических лиц вынесено 55,1 тыс. постановлений о назначении административных наказаний. В органы прокуратуры и следствия направлено 2394 материала для рассмотрения вопроса о привлечении ответственных за несоблюдение трудовых прав работников к уголовной ответственности, 413 из них связаны с нарушениями сроков оплаты труда.

Для Цитирования:
Сообщения Роструда. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: