По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Soft skills — это тренд или необходимость?

Екатерина Семкина бизнес-тренер

Сегодня многие зарубежные термины входят в нашу реальность как «вау-открытие», и бывает сложно отличить популярность слова от его полезности в использовании. Одним из таких примеров являются soft skills, или гибкие навыки, влияющие на успешность человека.

Условно все навыки можно разделить на две большие части: навыки профессиональные, необходимые нам при выполнении тех или иных задач как специалистам, и навыки надпрофессиональные, которые помогают нам быть успешнее, эффективнее в нашей работе.

Приведу пример. Для бизнес-тренера очень важно владеть методами ведения тренинга, навыком по написанию учебных программ, умением собирать обратную связь от участников группы и анализировать ее. А такие навыки, как управление своими эмоциями, понимание и управление эмоциями других или гибкость мышления вместе со скоростью принятия решений, вреде не обязательны, но сделают такого тренера намного эффективнее в работе.

Если посмотреть масштабно, что сейчас происходит в разных профессиональных сферах, учитывая новые условия быстрого изменения жизненных ситуаций и крайне слабой возможности что-либо прогнозировать, современный человек живет не тем, что хорошо умеет делать, а смыслами и целями.

Человек нового времени — это человек, который осознает необходимость развивать в себе навыки, делающие его более успешным, более эффективным и более уверенным в завтрашнем дне.

Существует огромное количество списков, рейтингов soft skills и даже классификация под разные профессии. И из всего этого многообразия я бы выделила ровно шесть ключевых навыков.

Навыки, которые позволяют быть успешным независимо от специфики деятельности и направления, в котором работает человек:

1. Эмоциональный интеллект (распознавание и управление своими эмоциями, понимание эмоций окружающих и умение выстраивать нужную атмосферу взаимодействия).

2. Управление изменениями (адаптация к ситуации постоянных изменений, влияние на последующие события, скорость принятия решений).

Для Цитирования:
Екатерина Семкина, Soft skills — это тренд или необходимость?. Хороший секретарь. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: