По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-05-2001-07

Содержание стандартной операционной процедуры «Контроль вредителей (дератизация, дезинсекция)»

З. И. Дмитренко главная медицинская сестра, ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», 443096 г. Самара, ул. Клиническая, д. 39, E-mail: dmitrenkozi@mail.ru

Настоящая стандартная операционная процедура (СОП) определяет поддержание санитарного режима, предупреждение возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, введена в Самарской областной клинической стоматологической поликлинике (ГБУЗ «СОКСП»).

• за назначение ответственных, осуществляющих дератизационные и дезинсекционные работы, за своевременность, полноту и достоверность работ — главный врач (ГБУЗ «СОКСП»);

• за соблюдение настоящей СОП, регулярную актуализацию информации в СОП — ответственный дезинфектор по (ГБУЗ «СОКСП»);

• за соблюдение СОП без отклонений от прописанных норм — начальник АХО по ГБУЗ «СОКСП».

Поддержание санитарного режима;

предупреждение возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний переносчиками, этиологией которых являются членистоногие; предотвращение и (или) снижение вредоносной деятельности грызунов, имеющих санитарное или эпидемиологическое значение — проведение дезинсекции и дератизации.

• СП 3.5.3.3223–14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

• СанПиН 3.5.2.3472–17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение».

Дезинсекция — уничтожение вредных насекомых, являющихся переносчиками различных заболеваний. Борьба с насекомыми ведется систематически и разными способами, применяются две группы мероприятий для борьбы с насекомыми: профилактические (предупредительные) и истребительные.

Профилактические мероприятия заключаются в:

• содержании помещений в соответствии с санитарными нормами;

• регулярной уборке помещений в соответствии с санитарными нормами;

• установке москитных сеток на окнах;

• закрытии всех дверей, проходов и т. д.

в случаях неиспользования их по назначению;

• ежедневном вывозе отходов с территории поликлиники.

Истребительными мероприятиями для уничтожения мух, мошек, моли, муравьев и др. в ГБУЗ «СОКСП» является дезинсекция с использованием провокантов и ловушек, которая проводится согласно договору с специализированной компанией. Все технические требования по проведению дезинсекции изложены в договоре.

Для Цитирования:
З. И. Дмитренко, Содержание стандартной операционной процедуры «Контроль вредителей (дератизация, дезинсекция)». Медсестра. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: