В российскую учетную практику понятие «события после отчетной даты» пришло в 1998 году, когда было принято ПБУ 7/98 c одноименным названием. Этот факт имел принципиальное значение для российского бухгалтерского учета, потому что означал поворот от учета как ретроспективы, как констатирующего действия к учету как прогнозу, как оценочному действию, основанному на профессиональном суждении.
Отражение в учете и отчетности событий после отчетной даты (СПОД) стало ответом на вызовы времени, требующие, опираясь на прошлое, смотреть в будущее. Неопределенности и риски внешней и внутренней среды в условиях применения принципа осмотрительности требовали учета уже в тот момент, когда только возникала вероятность ухудшения положения экономического субъекта и получения убытков.
Для коммерческих организаций требование отражения в учете и отчетности событий после отчетной даты было введено с 1999 года, с принятием ПБУ 7/98 «События после отчетной даты».
Для организаций государственного сектора экономики необходимость учета событий после отчетной даты была установлена с 2019 года, когда был введен в действие ФСБУ для организаций госсектора «События после отчетной даты».
Содержание вышеприведенных стандартов коррелирует с содержанием аналогичного международного стандарта финансовой отчетности IAS 10 «События после отчетного периода», что свидетельствует о принципиально важной для всех организаций необходимости отражать СПОД и раскрывать информацию о них в финансовой отчетности. На наш взгляд, это связано с реализацией антирисковой функции менеджмента, ведь СПОД рассматривается именно как событие, усиливающее те или иные риски экономического субъекта.
Практическая значимость затронутых проблем для представителей бухгалтерского сообщества определила актуальность рассматриваемых в статье вопросов.
Цель исследования: изучение современного состояния российской нормативной правовой базы по вопросам учета событий после отчетной даты; систематизация требований к учету событий после отчетной даты в учетной политике экономического субъекта.