По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, люди, факты

Первый замминистра промышленности и торговли РФ Никитин Г.С., выступая на Красноярском экономическом форуме, сообщил о растущем интересе российских компаний к такому механизму поддержки промышленности, как специнвестконтракт. По его словам, порядка 200 потенциальных участников уже обратились в Минпромторг с намерениями подписать специнвестконтракты. Подписано 8 меморандумов, соответствующие инвесторы выразили заинтересованность и намерения подписать специнвестконтракт, в течение 3–5 месяцев будет подписано около 10 специнвестконтрактов, сообщил Никитин Г.С. «Первые 10 контрактов, которые у нас на рассмотрении в Минпромторге для подписания, предполагают привлечение 250 млрд руб. инвестиций и создание около 4,5 тыс. рабочих мест», — уточнил он.

Говоря о ходе программы по импортозамещению в промышленности, Никитин Г.С. отметил: «Импортозамещение у нас идет во всю, даже на падающих рынках, на растущих, там, где есть рост спроса, — тем более. Возникают эффективные преимущества сейчас у российского производителя с конкурентоспособностью по издержкам. В некоторых отраслях мы достигаем тех параметров, которые планировали на 2017–2018 гг., уже сейчас. Это такая отрасль, как, например, станкостроение. У нас присутствует сейчас снижение доли импорта опережающими темпами. Те инструменты, которые мы применяем для стимулирования импортозамещения как для допуска соответствующих производителей в рынок в соответствующие закупки, так и в части стимулирования финансового для их инвестирования, позволяют видеть нам результаты уже сейчас», — подчеркнул первый замминистра.

По его словам, зарубежные компании заинтересованы в создании производств на территории России. «Интерес иностранных инвесторов, что немаловажно, к созданию производств у нас в стране, он сейчас присутствует. Общаясь с потенциальными и действующими инвесторами, я достаточно оптимистично смотрю на перспективы инвестирования перерабатывающей промышленности в этом и ближайшие годы», — добавил Никитин Г.С.

Для Цитирования:
События, люди, факты. Главный механик. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: