По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События. Люди. Факты

На заседании научно-технических советов Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) состоялось вручение дипломов победителям ежегодного конкурса «100 лучших изобретений России».

Разработка Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) вошла в число лучших.

Дипломом было отмечено изобретение «Сплав на основе интерметаллида титана и изделие, выполненное из него», авторами которого являются Каблов Е. Н., Каблов Д. Е., Антипов В. В., Ночовная Н. А., Панин П. В., Кочетков А. С.

Разработки ВИАМ также вошли в список «Перспективных изобретений» за 2016 г., формируемый по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.

Пресс-служба ВИАМ

Генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в госкорпорацию «Ростех») Артюхов А. В. и президент Объединенной судостроительной корпорации Рахманов А. Л. на прошедшем в Санкт-Петербурге Международном военно-морском салоне — 2017 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере производства и поставки корабельных газотурбинных двигателей и агрегатов на их основе.

Документ будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества холдингов в сфере разработки и поставки корабельных газотурбинных двигателей М90ФР, М70ФРУ, М70ФРУ-2, М70ФРУ-Р («реверс»), а также газотурбинных и дизель-газотурбинных агрегатов на их основе для обеспечения строительства кораблей Военно-морского флота России. Соглашение заключено во исполнение государственного оборонного заказа в соответствии с Государственной программой вооружения до 2025 г.

ОДК ведет работу по созданию на рыбинском ПАО «ОДК — Сатурн» отечественной базы морского газотурбостроения. В присутствии Президента РФ Путина В. В. в опытную эксплуатацию был введен сборочно-испытательный комплекс корабельных газотурбинных агрегатов (СИК КГТА), предназначенный для проведения комплексных испытаний морских ГТД, газотурбинных и дизельгазотурбинных агрегатов в различных конфигурациях. Глава государства дал старт испытаниям ГТА М35Р-1 с двигателем М70ФРУ-2 на испытательном стенде мощностью до 15 МВт.

Для Цитирования:
События. Люди. Факты. Главный механик. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: