По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События. Люди. Факты

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») получил сертификат соответствия Таможенного союза на серийное изготовление тяговых двигателей ДТК-417К для тепловозов 2ТЭ25КМ, ТЭМ18ДМ, 3ТЭ25К2М производства Брянского машиностроительного завода (БМЗ, также входит в состав «Трансмашхолдинга») и приступил к их выпуску.

Новая продукция призвана заменить двигатели, которые приобретались на Украине. В сжатые сроки проведены работы по освоению производства тяговых электродвигателей (ТЭД). Была разработана конструкторская документация на ТЭД в общей сложности четырех моделей. Для организации производственного процесса завод приобрел новое оборудование, разработаны технологические процессы, изготовлено 17 наименований нестандартного и специального технологического оборудования для сборки и получения заготовок для составных частей, спроектировано и изготовлено около 1000 наименований средств технологического оснащения. Особенность двигателей ДТК-417К в использовании моторно-осевого подвешивания (МОП) на подшипниках качения. Необходимость перехода на МОП качения обусловлена тем, что узел скольжения тягового электродвигателя является одним из наиболее узких мест в части обслуживания, долговечности и надежности узлов тележки тепловоза.

Производство тяговых двигателей является важнейшей частью реализуемой в холдинге программы развития межзаводской кооперации. Задача проекта — обеспечить бесперебойное изготовление ключевого компонента для производства тепловозов при более высоких показателях надежности и конкурентной стоимости. Реализация этого проекта осуществляется в рамках программы импортозамещения и входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга России.

В 2017 г. НЭВЗ выпустит свыше 1000 двигателей ДТК-417К.

Пресс-центр Новочеркасского электровозостроительного завода

Вице-премьер Рогозин Д. О. наградил коллектив предприятия «Звёздочка» (единственный в ВМФ России тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» был подготовлен к участию в операции в Сирии).

Для Цитирования:
События. Люди. Факты. Главный механик. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: