По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События. Люди. Факты

Ключевые слова:

«28 октября — день рождения московского водопровода, старейшего инженерного сооружения столицы. Его начали строить по указу Екатерины II и открыли в 1804 г. Сейчас о нем напоминает Ростокинский акведук.

Наследник старейшего водопровода — Мосводоканал. Сегодня он подает москвичам воду отличного качества. В последние годы, благодаря модернизации, ее мутность снизилась в пять раз, концентрация алюминия — в три. По ключевым показателям качества наша вода на уровне Лондона и Сиднея.

Искреннее спасибо работникам Мосводоканала за их ежедневный труд», — написал мэр Москвы на своей странице «ВКонтакте».

Генеральный директор Росводоканала Антон Михальков сообщил об отказе «Альфа-Групп» Михаила Фридмана от сделки по продаже 100% оператора водоснабжения французской Veolia. «В середине лета мы получили предложение от Veolia рассмотреть продажу компании целиком. Но мы не заинтересованы сегодня в выходе из бизнеса, мы хотим его развивать», — сообщил А. Михальков.

Он также подчеркнул, что Росводоканал по-прежнему заинтересован в партнерских взаимоотношениях с Veolia и РФПИ. «Но я не знаю, вернется ли к нам Veolia», — добавил А. Михальков. Как полагает источник, близкий к одной из сторон переговоров, французская компания хочет получить полный контроль над Росводоканалом, а не просто стать совладельцем из-за риска введения новых санкций против российского бизнеса.

VodaNews

В конце октября 2018 г. в Совете Федерации прошло совещание «Перспективы применения в Российской Федерации современных технологий водоочистки и водоподготовки». Специалисты АО «Мосводоканал» А. Ю. Белов и Н. Ю. Живлюк были приглашены к участию в заседании в качестве профильных экспертов.

Проводивший заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С. Г. Митин сообщил, что заседание организовано в целях реализации положений Послания Президента России Федеральному Собранию, а также Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», предусматривающих «повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса».

Для Цитирования:
События. Люди. Факты. Водоочистка. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: