По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

СОБЫТИЯ. ЛЮДИ. ФАКТЫ

Ключевые слова:

Проблематика сбросов воды в централизованные системы водоснабжения вызвала жаркую дискуссию в кругах профессионального сообщества, которое приняло участие в девятом экологическом форуме.

В рамках рабочей сессии «Актуальные вопросы водоснабжения и водоотведения: разграничение ответственности за негативное воздействие на окружающую среду», прошедшей на площадке 23 марта, представители водно-коммунального хозяйства страны обменялись опытом организации сбросов ливневых стоков. На местах сталкиваются с острой проблемой, при которой законодательно ливневые стоки сбрасывать на рельеф запрещено. Представитель Республики Саха привела в пример технологию, включенную в справочник Наилучших доступных технологий, которая де-факте считается передовой, а де-юре вне закона. С аналогичной проблемой в России столкнулся менеджмент немецкого концерна при продвижении инфильтрационных систем. Данная система приравнена к сбросу на рельеф и запрещена российским законодательством. Участники рабочей сессии инициировали включить в Общественную резолюцию вопрос о регулировании данной проблемы.

Для справки. Международный форум «Экология» является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Проходит при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.

В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению энергоснабжения Калининградской области ОАО «Интер РАО» осуществило строительство Маяковской ТЭС в г. Гусеве электрической мощностью 156 МВт.

Для обеспечения собственных нужд станции необходимым количеством обессоленной воды проектом было предусмотрено создание новой водоподготовительной установки. АО «НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР» успешно выполнила изготовление, поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования ВПУ в кратчайшие сроки.

Для Цитирования:
СОБЫТИЯ. ЛЮДИ. ФАКТЫ. Водоочистка. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: