На площадке Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации прошло заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности под председательством заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Выборного А.Б., в ходе которого обсуждались приоритетные направления деятельности комитета на 2018 г. Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) является членом данного комитета и принял участие в заседании.
Депутат Государственной Думы отметил, что комитет имеет ключевое значение, так как на сегодняшний день государством уделяется повышенное внимание вопросам безопасности предпринимательской деятельности. Выборный А.Б. поблагодарил активных членов комитета за результативную деятельность и пожелал организовать работу в 2018 г. с наибольшей эффективностью, предложив заинтересованным лицам войти в состав Экспертного совета.
Кроме того, председатель комитета предложил синхронизировать работу комитета с государственными органами власти в части проведения работы по оценке регулирующего воздействия законодательных актов через ТПП РФ, которая является лоббистом интересов бизнеса. «Если удастся найти решение существующих проблем, то есть возможность подключиться на самом высоком уровне».
Заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Галочкин Д.Е. рассказал о развитии негосударственной сферы безопасности и отметил важность внедрения профстандарта охранной деятельности на территории всей станы и продвижении системы профессиональных квалификаций охранной деятельности.
Галочкин Д.Е. обратил внимание членов комитета, что в рамках деятельности КС НСБ существует возможность взаимодействия и организации общественных слушаний и нулевых чтений по законопроектам.
Выступающий также отметил важную роль медиасоставляющей и привлечения СМИ к освещению проблем негосударственной сферы безопасности и выступил с предложением о создании рабочей группы по взаимодействию СМИ.