На Рязановском государственном лососевом рыбозаводе Приморья специалисты Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) приступили к испытаниям экспериментальных кормов, которые впоследствии будут использоваться в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах.
Комбикорма по оригинальным рецептурам ранее уже показали высокую эффективность при проведении исследований на лососевом заводе «Вербное». Как сообщил в ходе отчетной сессии заведующий сектором кормов ТИНРО канд. техн. наук Александр Баштовой, для производства корма ученые используют рыбную муку, отходы от рыборазделки, некондиционную рыбу, а также ряд специальных добавок. Переработка самых популярных объектов промысла — минтая, лососей — мощный источник сырья для изготовления кормов, а в перспективе есть планы использовать для этого и более жирные виды рыбы, например сардину.
Сырье богато белками, необходимыми для развития молоди, однако просто кормить молодь измельченной рыбой — это не значит получить здоровое жизнестойкое стадо. Для качественного корма важны не только процент содержания белков и аминокислот, но и их баланс. «Эффективность корма зависит в немалой степени от верной балансировки компонентов,— рассказывает Александр Баштовой.— Например, избыток аминокислот не безвреден для организма рыб, поскольку расходуется дополнительная энергия на переработку излишков белка и продуктов его распада. Эти процессы сдерживают синтез мышечной ткани и активируют липогенез, что приводит к нежелательным отложениям жира в печени».
Аминокислотный состав разработанного учеными ВНИРО комбикорма полностью соответствует потребностям молоди кеты и выгодно отличает его от других испытываемых кормов. Проведенные в прошлом году работы позволили упростить производство корма, сократив число производственных операций для получения сухого ферментолизата, что удешевляет применение технологии без ущерба для качества продукции.
По итогам испытаний на лососевом рыбозаводе «Вербное» конечная масса молоди, питавшейся данным кормом, примерно на 20% больше, чем у молодняка, потреблявшего другие нутриенты. Среднесуточный прирост молоди был на 40% выше, чем на контрольных кормах.