Информация из государственного рыбохозяйственного реестра должна предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в течение 30 рабочих дней — такой срок предусмотрен новым административным регламентом Росрыболовства.
23 марта официально опубликован приказ Минсельхоза от 21.10.2015 № 479, утверждающий административный регламент Росрыболовства по предоставлению информации из государственного рыбохозяйственного реестра.
Предусматривается, что документированная информация из реестра является общедоступной, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами. Госуслуга должна предоставляться в течение 30 рабочих дней со дня регистрации запроса в Росрыболовстве. Госпошлина или иная плата взиматься не должна. Регламент предусматривает, что информацию можно запрашивать в том числе и через портал госуслуг.
Напомним, что государственный рыбохозяйственный реестр — это систематизированный свод документированной информации о водных биоресурсах, их использовании и сохранении, в том числе об уловах в российских водах, о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих рыболовство, о водных объектах.
Правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна необходимо доработать с учетом крымской специфики, считает председатель Государственного комитета по рыболовству республики Андрей Дедюхин.
Глава комитета в ходе рабочей поездки встретился с руководителями рыбохозяйственных предприятий на озере Донузлав и в Черноморском районе. Бизнесмены выразили обеспокоенность по поводу зарегулированности отрасли. В частности, они пожаловались на некоторые непонятные ограничения, регламентированные правилами рыболовства, на трудности с регистрацией земли и оформлением разрешения на выход к воде. Также поднимались проблемные вопросы, связанные с прохождением ветеринарных и других необходимых процедур и подготовкой документов для подачи инвестиционных проектов.
Андрей Дедюхин заявил, что правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна необходимо существенно проанализировать и доработать. Для этого планируется провести расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон.