По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Развитие российского аграрного сектора и господдержка помогут рынку сельхозтехники В 2016 г. впервые российское производство стало преобладать на рынке сельхозмашин в стране: из 128 млрд руб. общего объема рынка только 46 % импорта, а 54 % — отечественная продукция. Во многом это объясняется федеральной программой субсидирования покупки отечественных машин в размере 25 % стоимости.

По мнению экспертов рынка, необходимо возрождать производство тракторов малой мощности, до 170– 180 л. с. Сокращение практически до нуля российских заводов по производству подобных тракторов привело к появлению большой ниши, ничем не заполненной.

«На сегодняшний день обеспеченность аграриев современными тракторами широкого мощностного диапазона ниже нормы примерно в 4 раза. Однако основная проблема сейчас состоит в платежеспособном спросе, без которого работа любого предприятия экономически нецелесообразна», — рассказал представляющий Ростсельмаш Прохор Дармов.

Государством уже запланировано выделение из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на поддержку отечественных производителей сельхозтехники.

Как сообщает пресс-служба челябинского минсельхоза, машиностроительный завод ООО «Трактор» из Еманжелинска включен в перечень крупнейших производителей самоходных машин и прицепов Министерства промышленности и торговли России.

В связи с этим предприятие получает право на господдержку в виде субсидий из федерального бюджета с целью компенсации затрат на уплату утилизационного сбора.

Впервые об экономических трудностях предприятия его директор Владимир Андрющенко рассказал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому на Дне уральского поля в июне текущего года. Губернатор поручил министру сельского хозяйства региона Сергею Сушкову разобраться в проблеме. За «Трактор» ходатайствовал и глава Еманжелинского района Евгений Светлов, поскольку в число поставщиков входят несколько еманжелинских предприятий. Решение о включении завода в перечень Минпромторга было принято после официального письма министерства сельского хозяйства Челябинской области в федеральное ведомство. Свою роль сыграли и обращения в Минпромторг торговых представительств Киргизии и Литвы: в этих государствах тракторы «Уралец» пользуются большой популярностью.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: