По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В России создадут электронную систему управления сельским хозяйством, благодаря чему значительно облегчат жизнь фермерам-растениеводам. Система будет называться ExactFarming и сможет полностью контролировать процесс, предоставляя данные о погоде на полях, индексе вегетации, севообороте за все годы, состоянии почвы, информацию о расходах и остатках продукции на складах, она позволяет вести учет и контроль хода полевых работ и другое.

Создателями проекта стали бизнесмен Михаил Кокорич и его партнер по Dauria Aerospace, бывший гендиректор агрохолдинга «Солнечные продукты» Сергей Иванов, а также совладелец новосибирского разработчика производителя лекарств SFM Андрей Бекарев и старший вице-президент Veeam Software Антон Антич. Инвесторы уже вложили в развити е проекта два миллиона долларов США, а в ближайшие пару лет вложат еще 5–10 миллионов.

Все данные и показатели, будучи интегрированным в процесс управления сельхозпроизводством, позволят значительно улучшить показатели возврата инвестиций в растениеводстве, говорит Кокорич. Кроме того, система позволит банкам принимать взвешенные решения о выдаче кредитов аграриям благодаря более точной оценке различных рисков, добавляет Бекарев.

На сегодняшний день к базовой бесплатной версии подключены несколько сотен хозяйств и фермеров из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Бразилии, Мексики и Южной Африки, общая площадь их земель — более 1 млн га, отмечает Заикин. Однако позже планируется ввести и ряд платных функций. С 2017 г. система сможет предоставлять качественные фото со спутника, предупреждать о наличии вредителей. Агрохолдинги же смогут платно приобрести расширенные версии.

Ведомости

Фермеры могут получить возможность приобретать списанные из армии грузовики, вездеходы и мобильные ремонтные мастерские по льготным ценам. Обращение в Минобороны к Сергею Шойгу с просьбой предоставить им такую возможность направил член комиссии Общественной палаты по вопросам агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Александр Шипулин.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: