По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В последние годы на фоне девальвации рубля резко возрос спрос на российскую сельскохозяйственную технику.

По подсчетам экспертов, выпуск ее увеличился в полтора раза, однако достаточных объемов нарастить не удается. Оборонные заводы Прииртышья готовы подключиться к производству, такое решение было озвучено в Омске на конференции российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», пишет «Российская газета».

«Действующие заводы уже не успевают за спросом. Между тем в ближайшие пять лет отечественные производители комбайнов и тракторов должны в пять раз — до 245 млрд рублей — увеличить объемы. Этого требует не только текущая рыночная ситуация, но и целевые показатели стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года», — привел данные президент ассоциации производителей сельхозтехники Константин Бабкин.

С начала текущего года растениеводы Омской области закупили отечественной техники на 1 млрд рублей, однако и этих объемов недостаточно. На сегодняшний день выпуском сельхозтехники в Омской области занимаются 25 заводов. За первый квартал 2016-го они выпустили более 900 единиц машин и оборудования на общую сумму порядка 400 млн рублей. До конца года власти региона совместно с предприятиями ОПК составят перечень новой продукции, способной пополнить этот список в перспективе.

20 мая в Бобровском районе Воронежской области состоялась церемония закладки первого камня по случаю начала строительства завода по производству изделий машиностроения, лакировке и сборке сельскохозяйственной техники и коммерческих транспортных средств АО «Агрострой Пелхржимов». В закладке символического камня принял участие полномочный посол Чешской Республики в России Владимир Ремек.

В проект чешской компании «Агрострой Пелхржимов» инвестируют 4 млрд рублей. Завершить строительство объекта в индустриальном парке «Бобровский» планируется в 2022 г. Проектом предусмотрено строительство современного производственного комплекса, оснащенного высококвалифицированной роботизированной техникой.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: