По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, комментарии, факты

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 г. и план ее реализации. Соответствующее распоряжение от 26.11.2019 №2798-р размещено на официальном сайте Кабинета министров.

Документ внесен Минсельхозом России. В нем определены приоритеты, цели, задачи и целевые показатели, направленные на обеспечение динамичного развития рыбохозяйственного комплекса, обновление производственных фондов, уход от сырьевого экспорта путем стимулирования производства продукции с высокой долей добавленной стоимости, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в отрасль.

Стратегией предусматривается реализация пяти основных (инвестиционных) комплексных проектов развития и семи поддерживающих (вспомогательных) проектов.

В рамках реализации планируется, в частности, обеспечить к 2030 г. увеличение валовой добавленной стоимости за счет развития производства продукции глубокой переработки; увеличение общего количества рабочих мест в рыбохозяйственном комплексе на 24,5 тыс.; рост производительности труда в 1,4 раза по сравнению с 2018 г.; разработка и внедрение национальной системы экологической сертификации добытых (выловленных) водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции; увеличение до 3 млн тонн в год объемов грузообработки отечественной рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов через российские морские порты; увеличение до 80% доли обслуживания отечественных судов рыбопромыслового флота в российских портах.

Стратегию планируется реализовать в два этапа: первый — до 31 декабря 2025 г., второй — с 1 января 2026 г. по 31 декабря 2030 г.

Источник: сайт правительства РФ

В Калининграде 27 ноября завершилась 19-я сессия российско-польской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству. Российскую делегацию возглавил руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александр Жуков, польскую — заместитель директора Департамента рыболовства Министерства морского хозяйства и внутреннего судоходства Томаш Терешкевич.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: